Справка Управления уполномоченного по снабжению металлами на Юге России о положении металлургических заводов в конце июня—начале июля 1917 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.07.12
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 125
Архив: 
ЦГИАЛ ф. 37, оп. 58, д. 883, л. 141. Подлинник.

12 июля 1917 г.[1]

Положение металлургических заводов Юга России конца июня и начала июля представляется в следующем виде: из существующих на Юге России 64 доменных печей работают 42 с интенсивностью 75—78%, 8 печей в ремонте, остальные не работают за отсутствием топлива, сырых продуктов и квалифицированных рабочих. Из существующих 98 мартеновских печей работают 67 с интенсивностью 75%. На Сулинском заводе большой недостаток хорошего лома для мартеновских печей.

Работа прокатных станов значительно сократилась на всех заводах Юга России, и в июне программа выполнена приблизительно в 65% от назначенной (в мае процент выполнения был равен 75). По сведениям представителей заводов процент выполнения июльской программы прокатки будет еще ниже, так как запасы топлива значительно сокращены, большой недостаток стальных болванок и рабочих, отчего работа — в 1—2 смены и неполным ходом. Кроме того, на Новороссийском заводе недостаток электрической и механической энергии за отсутствием достаточного числа турбин и труб для ремонта старых.

Положение с топливом довольно серьезно, так как на рудниках процент добычи угля сократился, подают недостаточно вагонов под погрузку и несвоевременно, отчего на Днепровском, Трубопрокатном, «Эстампаже», Таганрогском и Сулинском заводах частые и продолжительные остановки и сокращение производительности цехов. Спешно требуется обеспечить эти заводы топливом и сырьем, дабы не было полной остановки.

Рабочий вопрос не улучшился в сравнении с положением на 14 июня: почти повсюду предъявляются заводоуправлению новые требования, на многих заводах недостаток квалифицированных рабочих и чернорабочих-грузчиков. Замечается понижение интенсивности труда, особенно на заводских рудниках у шахтеров. На Трубопрокатном ссоры с конторскими служащими.

Острые конфликты вообще не замечаются.

Инженер Я. Палей.



[1] Датируется по препроводительной.