Рапорт окружного инженера Екатерипославского горного округа Горному департаменту о недостатке подвижного состава для вывоза добытой руды с рудников и остановке металлургического производства на предприятиях округа вследствие нехватки топлива.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.06.01
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 104-105
Архив: 
ЦГИАЛ, ф. 37, оп. 58, д. 883, л. 54—54 об. Подлинник.

Вследствие циркулярного предписания от 22 января 1910 г. за № 280 и от 22/25 августа 1914 г. за № 2658/2697 имею честь донести, что в истекшем июне месяце на ход производства горнопромышленных предприятий округа продолжали оказывать отрицательное влияние недоподвоз топлива и недолодача железной дорогой требуемого количества вагонов под нагрузку продуктов производства.

На заводах Днепровском Южно-Русского Днепровского металлургического об-ва и Александровском Брянского об-ва в последней трети июня месяца вследствие хронической недопоставки главным образом угля, а также кокса, нефти и смазочных веществ и истощения запасов, этих материалов на заводах остановлена большая часть (до 4/в) существенно важных производств, как-то: бессемеровское, мартеновское, прокатные мастерские и пр. — и создалась угроза, в случае непринятия экстренных мер к усилению подвоза топлива и смазочных, полной остановки действия заводов.

На железных рудниках Криворожского района и марганцевых рудниках Екатеринославского уезда при сравнительно достаточном подвозе топлива наблюдалась главнейше, как отрицательное явление, недопоставка вагонов иод нагрузку руды и отправку с рудничных складов руды, вызывающая переполнение эстакадой для выгрузки руды и уменьшение ее добычи. Невозможность своевременного вывоза руды и расчета за руду с покупателями вызвала финансовые затруднения и невозможность продолжения дела на железном руднике М. П. Коломойцевой в Александрийском уезде Херсонской губ., вследствие чего владелица рудника объявила о закрытии рудника и полном расчете рабочих с 1 июля т. г.

Из выдающихся явлений случайного характера на предприятиях округа следует отметить имевший место 13 июня т. г. конфликт между рабочими и администрацией на железном руднике при ст. Вечерний Кут Екатерининской ж. д. Анонимного об-ва рудников Дубовой Балки, в результате коего рабочие одной из шахт самовольно устранили от исполнения служебных обязанностей заведующего рудником инженера в. заведующего шахтой штейгера. Конфликт, однако, был через 2 дня, после переговоров администрации с рабочими, полностью ликвидирован с восстановлением нормального хода рудничных работ. 13 же июня т. г. имел место на руднике «С. Н. Колачевский» в аренде Русско-Бельгийского металлургического об-ва в Верхнеднепровском уезде пожар от случайной, причины, нанесший повреждения части электрической станции рудника, дающей энергию для рудничных машин. Последствием пожара была остановка на 2 недели (до исправления повреждений) части производств рудника.

Как абсолютная производительность горнопромышленных предприятий округа, так и отнесенная к одному рабочему и одним суткам (или к одному выходу рабочего) в истекшем месяце продолжала быть, вообще говоря, пониженной.

За окружного инженера Екатеринославского горного округа М.

[подпись неразборчива].