Спецсообщение начальника УНКВД Львовской обл. К.Е. Краснова И.А. Серову об антисоветских проявлениях в Злочевском уезде Львовской области

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1940.01.25
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 99-100
Архив: 
ГДА СБ Украіни. Ф. 16. Оп. 33 за 1951 г. Спр. 23. Арк. 49—50. Подлинник.

г. Львов

25 января 1940 г.

Совершенно секретно

По данным Злочевского уездного отдела УНКВД, за последнее время наблюдается активизация деятельности националистического элемента, заключающаяся в формировании повстанческих организаций, закупке огнестрельного оружия, посылке депутатам Народных Сборов1 анонимных угрожающих писем [и] т.д.

По тем же данным, в формировании повстанческих организаций принимают деятельное участие бывшие члены ОУН.

Депутатом Народных Сборов в м. Сасово было получено анонимное письмо антисоветского характера. Экспертизой установлено, что письмо написано активным ОУНовцем КАРАНЦИНЫМ.

Агентурным путем установлено, что ОУНовцы приобретают огнестрельное оружие в большом количестве и готовятся к вооруженному выступлению.

Данные о проводимом националистами по Злочевскому уезду вооружении подтверждаются также материалами, полученными из УРКМ — УНКВД по Тернопольской области.

*Так, например, установлено, что в с. Ка<...> несколько дней тому назад националистами куплены 12 винтовок, в с. Выби<...> — 4 винтовки, в с. Владьки — 12 винтовок и т.д.

В целях вскрытия контрреволюционно-националистических формирований и предотвращения возможных активных антисоветских проявлений мною командированы на место квалифицированные оперативные работники.

О результатах наших мероприятий будем информировать регулярно.

Нач. Управления НКВД Львовской области капитан госбезопасности

КРАСНОВ

Резолюция: Сегодня Громовенко оттуда вызвать и пусть доложит результаты. 3/II. [19]40. Серов.

Помета: Доложено.

_______________________

1 22 октября 1939 г. были проведены выборы в Народное собрание Западной Украины (укр. — Народні збори Західноі Украіни), в которых, по официальным данным, приняло участие 92,83 % от общего количества избирателей. 26 октября Народное собрание определило основы нового государственного и общественного устройства Западной Украины и объявило об установлении власти рабочих и крестьян.