Записка по прямому проводу И.А. Серова Л.П. Берии о факте вооруженного выступления в с. Черняховцы Збаражского уезда Тернопольской обл.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1939.12.20
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 91-92
Архив: 
ГДА С Б Украiни. Ф. 16. Оп. 32. Спр. 43. Арк. 166—169. Копия.

г. Киев

20 декабря 1939 г.

Народному Комиссару Внутренних Дел Союза ССР, Комиссару Государственной Безопасности 1-го Ранга —тов. Берия Л.П.

В дополнение к нашему № 4808 от 19 декабря с.г. о выступлении в Тарнопольской области сообщаю следующее:

Выделенная Тарнопольским УНКВД оперативная группа по пути в Збаров, около с. Черняховцы была остановлена группой неизвестных, численностью до 18 человек; при попытке выяснить причину остановки машины, неизвестные стали разбегаться. Двое из них были задержаны, и у каждого из них было отобрано по карабину.

Задержанные оказались жителями с. Черняховцы ТУРОК и КАЛЕЦКИЙ.

Арестованные ТУРОК и КАЛЕЦКИЙ показали, что они являются членами ОУН, назвав при этом одного из руководителей организации ОУН БОЙКО, который поляками содержится в тюрьме. С приходом же частей РККА был освобожден и бежал в Германию.

После его бегства организацию возглавили Зырко и Борок, также кадровые ОУНовцы, которые и организовали [ее] в с. Черняховцы.

Кроме того, ТУРОК назвал в качестве руководителя организации ОУН КРИНИЧНОГО, проживающего в г. Тарнополе, который намечался к аресту в ночь на 20 декабря 1939 г.

В Збаражевском уезде членами ОУН являются АДАМОВИЧ, житель г. Збаража, и РОТЫЧ — учитель с. Иванчаны.

Арестованный священнослужитель ИВАНЧУК показывает, что в селах Кобылье и Иванчаны на протяжении ряда лет существует организация ОУН, возглавляемая жителем с. Кобылье - БЕЛЕЦКИМ, кулаком, кадровым ОУНовцем.

БЕЛЕЦКИЙ после прихода частей Красной Армии приступил к организации вооруженного выступления против Советской власти.

Восемь дней назад БЕЛЕЦКИЙ созвал на квартире ИВАНЧУКА совещание актива ОУН, на котором поставил вопрос о необходимости начать выступление 18 декабря.

Присутствовавший священнослужитель ИВАНЧУК возражал против начала выступления, но большинством было принято предложение БЕЛЕЦКОГО, и они выступили в ночь с 18 на 19 декабря с.г.

БЕЛЕЦКИЙ скрылся, принимаются меры розыска.

Всего к 22 часам 19 декабря с.г. Тарнопольским УНКВД арестовано 44 человека.

По материалам показаний видно, что выступления были организованы одним руководством, так как характер выступлений в этих селах одинаков. Причем по материалам следствия видно, что в выступлениях принимала участие и часть рабочей гвардии, принадлежащая к ОУНовской организации. Так, например, в г. Збараже Начальником полит, отдела милиции убит комендант рабочей гвардии, который обстрелял наших работников. Кроме того, и арестованный ТУРОК сам являлся рабочегвардейцем и показывает, что в выступлении участвовали комендант рабочей гвардии КОМАРБ и рабочегвардеец МУДРОВСКИЙ, которые нами арестованы.

Проведенная операция Тарнопольским УНКВД перед 18 декабря, где был арестован ряд участников ОУНовской организации, дает основание считать, что руководство ОУНовцев провело работу по выступлению.

Показаниями арестованных это подтверждается.

Оперативная группа НКВД УССР, выброшенная в Тарнопольское УНКВД проводит работу на полное вскрытие организации ОУН, выявление и арест ее руководителей.

Результаты работы оперативной группы буду доносить.

Народный Комиссар Внутренних Дел УССР.

Комиссар государственной безопасности 3-го ранга

СЕРОВ

Резолюция: т. Беспаль... [неразборчиво] . Сообщите в ЦК, сообщить туда о количестве завербованных оуновцами колонистов.

На первом листе имеется наклеенная телеграфная лента с текстом: «Передана 20/12— 1939 года 7 часов 50 минут».