Сообщение начальника секретной команды Абвера II начальнику 4-го отдела Генштаба Вооруженных Сил Германии об организации военного обучения украинских бойцов в лагере Дахштайн в рамках подготовки Абвером II операции «Вайсс»

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1939.07.15
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 76
Архив: 
ВА-МА. RW5/655. ВІ. 2—3. Подлинник. Перевод с немецкого языка.

г. Берлин

15 июля 1939 г.

Секретные команды

Начальнику лично!

Передавать только через офицера!

Начальнику 4-го отдела Генштаба Вооруженных Сил Германии1

В рамках начатых Абвером II2 приготовлений к операции «Вайсс» предусмотрено также привлечение украинских бойцов-освободителей.

В настоящее время с этой целью Абвер II разместил в лагере Дахштайн 160 украинцев, отобранных для этой операции. Под прикрытием вспомогательной рабочей силы для крестьян в горах (Bergbauemhilfe) они собраны в Остмарке в пока еще незначительное военно-спортивное образование. В дальнейших планах быстро растущая военная организация, которая будет развиваться сообразно с внешнеполитической ситуацией, так что за 2 дня до момента «у» будет представлять из себя группу из приблизительно 500 человек, готовых к немедленному выступлению.

Чтобы осуществить форсированное обучение, имеющее конкретную цель, просим командировать:

1 младшего офицера (лейт[енанта], ст[аршего] лейт[енанта], спортивного и имеющего альпинистскую подготовку, по возможности хоть с каким-то знанием славянских языков),

1 старшего унтер-офицера,

2 ефрейторов

и 6—8 человек, имеющих военно-инженерное образование. Планируемое обучение будет проводиться с чешским оружием.

Служба в лагере Дахштайн в целях маскировки должна осуществляться соответственно целям в гражданской одежде. Просим, чтобы с 25 июля обучаемая группа была в боевой готовности.

Руководитель и 1-й отдел3, по чьим указаниям группа будет приведена в действие, ознакомлены с планом.

Отделение Абвера XVII4 (майор Демель) ответственно за обеспечение и подготовку группы. Просим все необходимые в дальнейшем детали согласовывать непосредственно с майором Демелем.

В целях конспирации при передаче и контактах с другими отделами цель и задачу обучаемой группы не упоминать.

Подпись

______________________

1 Документ разослан начальнику 4-го отдела Генштаба ВС Германии, в 1-й отдел Генштаба ВС Германии, в отделение Абвера XVII военного округа, в Абвер II (начальнику, руководителям 1-го и 2-го отделения).

2 В Абвере (нем. Abwehr), органе военной разведки и контрразведки Германии в 1919—1944 гг., существовал отдел Абвер II, занимавшийся саботажем, диверсиями, террором, организацией восстаний и разложением противника.

3 1-й подотдел Абвера II занимался работой среди национальных меньшинств.

4 XVII военный округ вермахта охватывал территорию северной Австрии, штаб округа находился в Вене.