Спецсправка Секретно-политического отдела ОГПУ о недостатках в уборке хлеба и ходе хлебозаготовок в Казахстане. 5 ноября 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.11.05
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 3. Конец 1930 - 1933. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 525-527
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 514. Л. 237—240. Заверенная копия.

№ 195

По материалам на 25 октября 1932 г.

Уборка хлебов в Казахстане крайне затянулась, под угрозой гибели находится значительная часть урожая. Неудовлетворительно развертываются и идут хлебозаготовки.

По данным на 5 октября с.г. до 30% всей посевной площади зерновых еще остались нескошенными. По официальным данным в копнах и валках по краю находится урожай с 500 тыс. га пшеницы, которая начинает гнить и прорастать.

Сентябрьский хлебозаготовительный план выполнен менее чем на 50%. Не дали нужного повышения темпов хлебозаготовки и в октябре.

На 5 октября годовой план заготовки хлеба выполнен только на 30,5%.

Потери и хищения зерна

Вследствие затяжки уборки хлебов наблюдаются большие потери зерна от перезревания и осыпания хлебов, местами потери достигают 20% урожая.

В Акбулакском районе в колхозе «Свет» при покосе 440 га пшеницы потери зерна от осыпи составили 20% урожая.

В Булаевском районе в колхозе «Красная крепость» потери составляют также около 20% урожая.

В Тельмановском районе в колхозе «Трудовики» от перезревания хлебов потеряно до 200 пуд. зерна.

В Атбасарском районе в колхозе «Кзыл-Казакстан» созревший и неубранный хлеб начал уже осыпаться.

В Казалинском районе в колхозе «Астауль Гуль» зерно с неубранных полей осыпается: сгнило 96 га хлеба, а обмолочено только с 10 га.

Хищения хлеба приняли массовые размеры. В течение только последней декады сентября с.г. по Южной обл. зафиксировано свыше 200 случаев хищений.

В 7 колхозах Курдайского района почти целиком расхищен урожай с 747 га посевов. По району за все время зарегистрировано до 200 случаев хищений. В Бостандыкском районе в колхозе им. Калинина из 18 тыс. [пуд.] собранного хлеба расхищено 15 тыс. пуд., часть хлеба ушла на базары, часть спрятана по ямам.

На 20 сентября с.г. по Казахстану за злостное хищение хлеба и спекуляцию арестовано 1835 чел.

Перегибы

В отдельных районах при проведении хлебозаготовительной кампании вновь отмечены перегибы и недопустимые методы понуждения колхозников и единоличников к сдаче хлеба.

Зафиксирован ряд случаев избиения и запугивания колхозников, дачи им твердых заданий и т.д.

В Янги-Курганском районе уполномоченный района по сельсовету № 1 разослал членам колхоза «Социализм» повестки с предложением сдать в счет хлебозаготовок каждому от 10 до 40 пуд. хлеба. Этот же уполномоченный избил колхозницу Джуманзарову за то, что она «скрыла» посев на бахче — 2 фунта проса.

Пом. бригадира колхоза Даведбаева уполномоченный арестовал за «содействие укрывательнице».

Напряженность для отдельных районов планов хлебозаготовок

В ряде районов преподанные колхозам хлебозаготовительные планы являются весьма напряженными, а в отдельных случаях превышают фактический валовой сбор хлеба. Объясняется это тем, что весной целый ряд районов дал органам Наркомзема явно преувеличенные сведения о количестве засеянных площадей. Так, например, обследованием Кзыл-Туусского района Карагандинской обл. установлено, что РИК в своем отчете о весеннем севе сообщил, будто бы по району засеяно 9469 га, а фактически была засеяна только четверть этой площади.

Колхозу «Сары-Куль» Арыкского района, который собрал всего 350 ц хлеба, по плану надлежит сдать 800 ц, произошло это потому, что в весеннюю посевную кампанию уполномоченный РИКа, председатель колхоза и председатель сельсовета, не высеяв 80 пуд. семян, присвоили их себе, а в сводках указали о 100-процентном выполнении плана.

В Аулиэ-Атинском районе план хлебозаготовок для колхоза им. Свердлова определен в 2800 ц, а собрано всего хлеба 1915 ц. В этом же районе в ауле № 7 план преподан в 2 тыс. ц, а намолочено только 468 ц.

В Акбулакском районе в колхозе «Крестьянин» план определен в 700 ц, а валовой сбор составляет 900 ц.

Антисоветская активность байства вокруг хлебозаготовок

Перегибы, бездеятельность в ряде районов низовых работников, напряженность планов, продзатруднения широко используются байством и антисоветским элементом для противозаготовительной кампании. Распространенный характер принимает байская агитация за расхищение хлеба, отклонение хлебозаготовительных планов и саботаж хлебозаготовок. Кулаки и баи агитируют: «Набирайте себе хлеба, сколько нужно на все семейство до будущего урожая, иначе умрете от голода»; «Разбирайте зерно, ведь колхоз все заберет»; «Надо под видом сбора колосьев собрать тысячи пудов колхозного хлеба, если этого не сделаем, то будем сидеть голодными. Советская власть дехкан обманывает».

О положении с хлебоуборочной и хлебозаготовками в Казахстане информирован Казкрайком.

Начальник СПО ОГПУ Г. Молчанов

Пом. начальника 2 отделения СПО Сидоров