Телефонограмма В.М.Молотова И.В.Сталину о принимаемых мерах по выполнению плана хлебозаготовок на Украине. 30 октября 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.10.30
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 3. Конец 1930 - 1933. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 516
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 141. Л. 7. Копия.

№ 188

1) Окончательно дополнительное снижение плана хлебозаготовок установлено для Украины в 70 млн пуд. При этом, за исключением принятой 2,9 млн пуд. страховки по единоличникам, другой страховки в украинском плане не имеется.

2) По секторам снижение плана достигает: у колхозов — 39 млн пуд., у единоличников — 18,9 млн, у совхозов — 12,1 млн пуд.

3) На ноябрь план принят в 90 млн, в том числе семссуда — 4 млн.

4) Основные работники ЦК КП(б)У выезжают немедленно на места. Производится мобилизация на хлебозаготовки других партийных сил.

5) Считаю необходимым посылку из Москвы 50 — 70 товарищей с партийным опытом, вроде секретарей губкомов-окружкомов, на месяц для работы по хлебозаготовкам. Нужно как можно скорее сломить имеющиеся демобилизационные настроения, прикрываемые зачастую беспринципной оппортунистической аллилуйщиной в парторганизациях, перед которыми в ноябре стоит большая задача по хлебозаготовкам.

6) Всячески напираю на оргработу, которая здесь до крайности слаба. Добиваюсь, чтобы обкомы и ЦК КП(б)У серьезно рассмотрели и проверили план заготовок по отдельным районам, МТС и совхозам и обеспечили оперативное руководство ими в хлебозаготовках, чего сейчас совершенно не имеется.

7) Используем промтовары как средство поощрения, а лишение части промтоваров как репрессию в отношении колхозов и особенно в отношении единоличников.

8) Выезжаю в Одессу.

Молотов