Сообщение руководителя Отдельного сектора информации ДОК VI Братковского начальнику Отделения II «б» II Отдела Главного Штаба Л. Станиславскому о приезде в Берлин украинцев для прохождения обучения на курсах подготовки офицеров для «Сичи»

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1939.03.09
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 62
Архив: 
РГВА. Ф. 354к. Оп. 1. Д. 122. Л. 26. Копия. Перевод с польского языка.

г. Львов

9 марта 1939 г.

Шеф 2 отдела Главного Штаба — Отделение II «б»

(лично в руки капитану Леонарду Станиславскому)

Во исполнение телефонного распоряжения от 5 октября 1938 г. докладываю:

6 марта 1939 г. студент гр[еко]-католической] теологии Надрага Александр получил письмо от своего коллеги, обучающегося в Германии, некоего Сулимы Михала, проживающего в Берлине [по] 68 Маркграфенштрассе [от] 22 января, в котором тот сообщает, что несколько дней назад в Берлин на специальный курс приехали 10 офицеров «Сичи» из Закарпатской Руси.

В ночь на 8 марта текущего] г[ода] уездная комендатура Г. П. в Турке над Стрыем при участии разв[едывательной] заставы КОП в Стрые, провела на территории громады Дзвиняч Горный в Нижней Тарнаве и Локте 17 домашних обысков на [предмет выявления] оружия и подозрительной корреспонденции в связи с организованной на той территории кампанией по вербовке украинской молодёжи в «Сич» в Закарпатской Руси. Во время обысков вызвали вопросы две винтовки русского типа и корреспонденция, подлежащая разработке, а также в связи с имеющимися доказательствами кампании по вербовке в «Сич» было задержано 17 украинцев. Все они были доставлены в распоряжение вице-прокурора О[кружного] С[уда] в Самборе.

5 марта т[екущего] г[ода] в Вороненке пов[ета] Надворная был задержан Василь Мельничук, род. в 1907 г., портье пансионата «Черемшина» в Ворохте, который пытался нелегально пересечь границу с Закарпатской Русью с целью вступить в украинский легион. 6 марта т[екущего] г[ода] он был препровождён в тюрьму в Станиславове в распоряжение прокурора.

Нач. О[тдельного] С[ектора] Инф[ормации] ДОК VI

капитан Братковский