Сообщение К. Кренца начальнику Отдельного Сектора Информации ДОК VI о пропаганде украинских националистов, проведении военных тренировок в организации «Луг» и отказе украинцев платить налоги

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1939.02.01
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 37-38
Архив: 
РГВА. Ф. 354к. Оп. 1. Д. 122. Л. 10. Подлинник. Перевод с польского языка.

г. Тернополь

1 февраля 1939 г.

Украинское движение - информация

По приказу уч[етная] зап[ись] 8669/ Информации] национальной] за [19]38 г. от 22 сентября 1938 г. и за местным сообщением уч[етная] зап[ись] 263 / РО Исп. Об./ Инф[ормации] нац[иональной] за [19]39 г. от 27 января с.г. - докладываю, что получил подтвержденную органами Государственной Полиции информацию, что в районе Ястжембова, район Тарнополь, в связи с широкой пропагандой о возрождении Украинского государства, проведенной украинскими националистами и греко-католическим свящ. Сверхун Филиппом из Денисова среди родителей и детей народной школы в Денисове, эти дети отказываются учиться и здороваться по-польски, а также в тетрадях, предназначенных для ответов на польские задания, подписываются по-украински.

В связи с украинской пропагандой о возрождении Украины, местные поляки проявляют больший интерес к общественной жизни, доказательством чего служит запись в Стрелецкий Союз многих поляков старшего возраста в Ястжембове и околицах. Поддаваясь дисциплине, обязывающей в Стрелецком Союзе, они принимают участие в упражнениях и т.п.

Согласно следующей информации в с. Мышковице, район Тарнополь, в последнее время некоторые украинские националисты воздерживаются от уплаты налогов под предлогом ожидаемого повышения цен на зерно.

По информации, полученной от нашего источника, в связи с событиями, которые происходили в с. Кудыновце, район Зборов, дня 31-го января 1939 г. туда прибыл депутат, украинец Велыканович в сопровождении украинца Яна Рудакевича из Зборова. Он выяснял, на какой почве произошел инцидент, причем должен был сообщить, что вред, причиненный [украинцам] во время инцидента, будет полностью возмещен поляками.

По информации нашего источника, на территории Бучацкого района члены «Луга»16 постоянно проводят военные учения якобы по немецкой системе. Учения, якобы гимнастические упражнения, проводятся на удаленных от местечка полях. На территории района в очень быстром темпе растет количество членов «Луга», а также усиливается их организационная деятельность.

Исп[олняющий] об[язанности] начальника поста контр[разведки]

поручик Кренц Казимеж

___________________

16 «Великий луг» — наиболее массовая легальная украинская молодежная военизированная организация в Восточной Галиции, занимавшаяся физическим воспитанием украинской молодежи, пропагандой спорта и национальной культурно-просветительской деятельностью.