Сообщение К. Кренца начальнику Отдельного сектора информации ДОК VI о подготовке съезда молодых украинских националистов во Львове и сборе средств в Бучачском районе для организации украинской армии в Закарпатской Украине

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1939.01.21
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 36
Архив: 
РГВА. Ф. 354к. Oп. 1. Д. 122. Л. 5. Подлинник. Перевод с польского языка.

г. Тернополь

21 января 1939 г.

Украинское движение — информация

По приказу уч[етная] зап[ись] 8669/ Инф[ормации] нац[иональной] за [19]38 г. от 22 сентября 1938 г. и вслед за местным сообщением уч[етная] зап[ись] 182 /РО Исп. Об./ Инф[ормации] нац[иональной] за [19]39 г. от 20 января 1939 г. — докладываю, что по следующей информации, полученной от собственного источника, украинцы утверждают, что находящиеся в деревнях союзы стрельцов и резервистов9 уже ими охвачены, у них там относительно свои люди, которые даже являются активными членами «Союза Стрельцов и Резервистов», потому что они проводят свою разведку и, если это будет необходимо, то смогли бы легко добыть оружие для будущей украинской армии.

Далее информатор утверждает, что на последнем съезде в Львове обсуждался вопрос подготовки огромного съезда украинской молодежи во Львове, чтобы провести демонстрацию украинской силы с требованием передачи восточных земель украинцам. Дата этого съезда еще не установлена.

По полученной информации из собственного источника на территории Бучацкого района среди украинского населения проводится сбор денежных средств, в форме налога или же принудительной дани. Эти деньги вроде предназначены на организацию украинской армии в Закарпатской Руси. Далее информатор утверждает, что на более богатых людей накладывается дань в больших суммах, которые доходят даже до тысячи злотых.

На территории Злочевского района пока спокойно, никаких выступлений с украинской стороны не зафиксировано. Только проявляются версии, что украинцы пережидают дни и тешат себя тем, что уже скоро возникнет их Украина.

Среди украинского населения ходят версии, что в ближайшее время с помощью Гитлера на территории восточной части Малой Польши будет создано Украинское государство. Началом Украинского государства является Закарпатская Русь, где при поддержке Гитлера за Украину борется последователь Коновальца, полковник Мельнык Анджей. Также со стороны украинцев слышны голоса: «мы не хотим автономии, Гитлер нам даст независимость, он создал нам армию в Закарпатской Руси, и дал нам своих инструкторов - офицеров, ляхи могут потихоньку убираться из Малой Польши, потому что если не уберутся, то уже весной могут встретиться с действительностью и правдой». На местах можно заметить все более агрессивное отношение украинского населения к польскому обществу.

Зам. начальника Офицерского поста контр[разведки]

поручик Кренц Казимеж

_________________________

9 Имеется в виду одна из наиболее массовых молодежных организаций во II Речи Посполитой Стрелецкий Союз «Стрелец» (пол. - Zwiqzek Strzelecki «Strzelec»), Традиции Стрелецкого Союза восходили к довоенному периоду. В 1908 г. власти Австро-Венгерской империи дали разрешение на создание польских военизированных организаций. Одной из них, Союзом Стрелков, руководил Ю. Пилсудский. С началом Первой мировой войны военизированные союзы стали основой созданных по инициативе Ю. Пилсудского Польских легионов. В 1919 г. «Стрелец» возобновил свою деятельность. Союз вел целенаправленную работу по военной подготовке, гражданскому и физическому воспитанию «гражданина-солдата на благо Речи Посполитой». В Союзе существовало внутреннее деление на «воспитательно-возрастные группы»: а) «орлята стрелецкие» (с 13 до 17 лет); б) «юноши стрелецкие» 1-й и 2-й ступеней (с 17 до 19 лет); в) «стрельцы» (после 19 лет), делившиеся на допризывников и стрельцов-резервистов, т.е. тех, кто прошел армейскую службу. Руководство состояло из двух элементов: «общественного» и «военного», получившего название Комендатуры. Главную Комендатуру возглавляли старшие офицеры Войска Польского - бригадный генерал В. Яха-Рожен (1929-1931), полковники В. Русин (1931-1934), М. Фридрих (1934-1938), Ю. Тунгуз-Зависьляк (1938-1939). Территориальная структура «Стрельца» совпадала с дислокацией военных округов польской армии. Основными источниками для развития деятельности «Стрельца» были дотации Главной Комендатуры Союза, членские взносы, пожертвования и помощь со стороны органов местного самоуправления. В 1933 г. было фактически узаконено содержание стрелецких организаций за счет местного управления. С этого момента «Стрелец» выступал не только как общественная организация, но и как «государственная площадка» Военной Подготовки. (Кривуть В.И. Молодежная политика польских властей на территории Западной Беларуси (1926—1939 гг.). Минск, 2009. С. 58-60).