Телеграмма Полномочного Представителя СССР в Великобритании в Народный Комиссариат Иностранных Дел СССР. 28 июня 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1937.06.28
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 333-334.

28 июня 1937 г.

1. Бивербрук[1] со слов Ванситтарта передал мне вчера, будто бы британский посол в Берлине 22 июня утром (сразу же после краха переговоров четверки по поводу инцидента с «Лейпцигом») сделал Нейрату представление в очень крепких тонах и что будто бы в результате этого представления Германия возобновила крутые меры против Валенсии, Бивербрук прибавил, что британский посол был очень недоволен данным ему поручением, так как он сильно сочувствует «наци». Это последнее обстоятельство было решающим моментом для форин офиса в назначении его послом в Германию, ибо форин офис будто бы хотел до некоторой степени компенсировать германское правительство за то, что в течение предшествующих трех лет в Берлине был Эрик Фиппс, относившийся к «наци» крайне отрицательно.

2. Бивербрук полагает, что Чемберлен в течение ближайшего времени постарается приложить максимум усилий к «умиротворению Европы», т. е. будет стараться быть в хороших отношениях со всеми, а прежде всего с Францией и Германией. Этим Бивербрук. между прочим, объясняет характер выступления премьера в парламенте 25 июня[2], обнаруживающий исключительно большую мягкость в отношении Германии. Бивербрук подчеркивал, что Чемберлен проявляет гораздо больше интереса к иностранным делам, чем Болдуин, и потому при новом премьере Иден имеет меньше свободы действий, чем при старом.

3. О только что закончившейся имперской конференции Бивербрук отзывается без большого энтузиазма и даже прямо заявил, что крепость имперских уз может быть проверена только в случае войны. Он надеется, что в таком случае они выдержат испытание, однако полной уверенности по этому поводу Бивербрук не заявлял. Между прочим, Бивербрук рассказывал, что Канада и Южная Африка находятся в очень изоляционистском настроении и не сочувствуют идеям коллективной безопасности. Это неизбежно должно отразиться на политике британского правительства. Впрочем, опасность сближения между Южной Африкой и Германией, по мнению Бивербрука, сейчас в связи с требованием Германии о возврате Юго-Западной Африки исключается. Австралия и Новая Зеландия относятся к коллективной безопасности с большой симпатией, однако выдвигают на первый план региональное соглашение, в частности проект Тихоокеанского пакта. Лига наций в ее нынешней форме мало популярна во всех доминионах.

4. Бивербрук с полным восторгом отзывался о перелете Чкалова, называя его крупнейшим событием в истории авиации.

Майский


[1] Английский политический деятель, владелец газетного концерна.

[2] См. газ. «Известия», 26 июня 1937 г.