№ 213. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. О речной советской рабоче-крестьянской милиции (Положение).

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1919.04.23
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 299-302.
Архив: 
Распубликован в № 90 Известий Всероссийского Центрального | Исполнительного Комитета Советов от 29 апреля 1919 года.

Статья № 213.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

О речной советской рабоче-крестьянской милиции (Положение).

Устройство и состав речной милиции.

1. Для поддержания порядка и охраны безопасности граждан на водных путях сообщения, в целях охраны водных путей и сооружений (пристаней, набережных, бичевников и т. п.), а также судов, складов, бунтов, ссыпок, элеваторов, равно для содействия службам судоходного и технического надзора, для охраны продовольственных грузов Народного Комиссариата Продовольствия, для борьбы со спекуляцией, преступлениями уголовного характера и т. д. — учреждается Советская Речная Милиция.

2. Па основании декрета Совета Народных Комиссаров 25 июля 1918 г. Об учреждении речной милиции пункт 1‑й (Собр. Узак. 1918 № 55, ст. 608), речная милиция находится в ведомстве Народного Комиссариата Внутренние Дел.

3. При главном Управлении Советской Рабоче-Крестьянской Милиции учреждается отдел Речной Милиции.

4. В каждой губернии и уезде, по которым протекают судоходные реки, имеется набережная, элеваторы и пр., Управлениями Милиции организуются отделы Речной Милиции.

5. Устройство губернских и уездных отделов Речной Милиции и их вспомогательных учреждений определяется Губернскими отделами Управления. Выработанные ими нормы утверждаются Главным Управлением Советской Рабоче-Крестьянской Милиции и Народным Комиссариатом по Внутренним Делам.

6. Состав и количество районных Управлений Речной Милиции определяются Губернскими Управлениями Советской Рабоче-Крестьянской Милиции.

7. Советскую Рабоче-Крестьянскую Речную Милицию составляют: заведующий отделом речной милиции Главного Управления Советской Рабоче-Крестьянской Милиции Народного Комиссариата Внутренних Дел, заведующий губернским отделом Речной Милиции, районные начальники Речной Милиции, их помощники, старшие и младшие милиционеры Речной Милиции.

8. Для усиления охраны отдельных пунктов и для сопровождения продовольственных и пассажирских судов, во время их следования, с целью охраны грузов и наблюдения за порядком, губернскими Управлениями Милиции вырабатываются особые вспомогательные штаты, утверждаемые Отделом Речной Милиции Главного Управления Советской Рабоче-Крестьянской милиции.

9. Для борьбы о преступлениями уголовного характера, при губернских и уездных отделениях уголовного розыска, организуются уголовно-розыскные столы Речной Милиции.

10. Расходы по содержанию Речной Милиции оплачиваются из средств, ассигнуемых из Государственного Казначейства, по смете Народного Комиссариата Внутренних Дел.

11. Все члены Речной Советской Рабоче-Крестьянской милиции при исполнении своих служебных обязанностей должны носить установленную форму и отличительные знаки.

12. Члены Речной Милиции снабжаются оружием. Род оружия и порядок его употребления определяются Главным Управлением Советской Рабоче-Крестьянской Милиции.

О порядке определения и увольнения членов Речной Милиции.

13 Заведующий Отделом Речной Милиции назначается и увольняется Комиссариатом Внутренних Дел по представлению Главного Управления Милиции.

14. Заведующие губернских отделов Речной Милиции назначаются и увольняются Губернскими Исполнительными Комитетами по представлению Заведующего Губернским управлением милиции и утверждаются Главным Управлением Милиции.

15. Начальники Уездных Отделов Речной Милиции назначаются и увольняются уездными Исполнительными Комитетами по представлению Заведующего уездным Управлением Милиции и утверждаются Губернскими Исполнительными Комитетами.

16. Районные начальники Речной Милиции назначаются и увольняются уездными Исполнительными Комитетами.

17. Члены Речной Милиции назначаются и увольняются соответствующими отделами Речной Милиции. Они могут быть уволены также по постановлениям уездного Исполнительного Комитета, в пределах ведения коего находится район.

18. На должность Советской Речной Милиции не могут быть назначены лица:

а) состоящие под следствием и судом по обвинению в преступных деяниях;

б) подвергшиеся по суду лишению или ограничению в правах или осужденные за кражу, мошенничество, присвоение денежного имущества, укрывательство похищенного, покупку или принятие в заклад заведомо краденого в виде промысла или получения через обман имущества, подлог, лихоимство, взяточничество, ростовщичество, спекуляцию и сокрытие предметов, подлежащих государственному учету и распределению;

в) все вообще лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли;

г) все живущие на нетрудовой доход, как-то: проценты с капитала, поступление имущества и т. п.;

д) все частные торговцы и торговые посредники;

ж) служители различных культов;

з) служители и агенты бывших жандармских отделений и чины бывшей полиции, а также члены бывшего царствовавшего дома;

и) лица, признанные в установленном порядке душевнобольными, глухонемыми, лица, находящиеся под опекой.

19. На должности начальников отделов Речной Милиции и их помощников назначаются лица с соответствующей подготовкой, преданные, в лице Советской власти, интересам рабочего класса и беднейшего крестьянства и имеющие рекомендацию от социалистических партий, стоящих на платформе Советской власти, профессиональных союзов и местных Советов Депутатов.

20. При поступлении на службу в Речную Милицию каждый гражданин дает подписку в, том, что он имеет право, согласно данного положения, на поступление на службу в Речную Милицию, обязуется прослужить в Милиции не менее шести месяцев, знает настоящее положение, обязуется строго им руководствоваться при исполнении своих служебных обязанностей, а равно беспрекословно подчиняться всем приказам и распоряжениям начальников Речной милиции и Центральной Рабоче-Крестьянской власти. За дачу ложных показаний в выше означенной подписке и нарушение этого своего обязательства члены Милиции подлежат ответственности в высшей мере наказания по существующим узаконениям.

О временном замещении должностей.

21. В случае отсутствия, отпуска или болезни начальников Речной Милиции, а также при оставлении ими должностей, последние должности отправляются подлежащими помощниками.

22. При отсутствии помощника, заведующего отделом Речной Милиции при Главном Управлении Речной Милиции заменяет лицо, назначаемое заведующим Главным Управлением Рабоче-Крестьянской Милиции.

23. При отсутствии помощника начальника губернского отдела, его заменяет лицо, назначаемое начальником губернского Управления Милиции, а до назначения — ближайший начальник уездного отдела Речной Милиции.

24. При отсутствии помощника начальника Уездного Отдела, его заменяет лицо, назначаемое начальником уездного Управления Милиции, а до назначения — ближайший начальник района.

25. При отсутствии помощника начальника района, его заменяет лицо, назначаемое начальником уездного отдела Речной Милиции, а до назначения — старший милиционер, в ведении коего находится, ближайший пост.

О предметах ведения и обязанностях Речной Милиции.

26. Советская Речная Милиция стоит на страже интересов рабочего класса и беднейшего крестьянства.

27. Речная Милиция несет все обязанности и пользуется всеми правами Общей Милиции. Кроме этого Речная Милиция несет специальный обязанности по охране революционного порядка и безопасности, вызываемые особенностями жизни судоходного надзора. В особенности к предметам ведения Речной Милиции относятся: а) борьба с кражами на пристанях, набережных и на судах, б) борьба с хищениями имущества Главного Управления Водного Транспорта и Народного Комиссариата Продовольствия, на элеваторах, ссыпных пунктах и продовольственных складах; в) борьба с продовольственной спекуляцией; г) охрана порядка при скопления публики на пристанях и на пассажирских пароходах; д) надзор за судами и охрана их во время их следования по водным путям и во время зимних стоянок; е) оповещение населения прибрежных поселков при разливах рек, в целях предупреждения несчастных случаев при наводнениях; ж) принятие своевременных мер для тушения возникших пожаров на набережных рек, пристанях и водных сооружениях, элеваторах, продовольственных складах и т. п., а также при пожарах на продовольственных и пассажирских судах; з) вызов войск в случаях, предусмотренных особыми инструкциями; и) препровождение арестованных по месту назначения.

28. Точное и подробное разграничение функций отдельных членов Речной Милиции определяется особыми инструкциями, вырабатываемыми в Главном Управлении Советской Рабоче-Крестьянской Милиции и утверждаемыми Народным Комиссариатом Внутренних Дел по соглашению с Главным Управлением Водного Транспорта и другими Комиссариатами по принадлежности.

Об отчетности и ответственности членов Речной Милиции.

29. О своей деятельности Начальник района Речной Милиции представляет ежемесячно отчет Начальнику Уездного Отдела Речной Милиции.

30. Начальник Уездного Отдела Речной Милиции представляет ежемесячно отчет Заведующему Уездным Управлением Милиции. В экстренных случаях Начальник Уездного Отдела Речной Милиции непосредственно сносится с Заведующим Губернским Отделом Речной Милиции.

31. Заведующий Губернским Отделом Речной Милиции представляет ежемесячный отчет Заведующему Губернским Управлением Милиции и Заведующему Отделом Речной Милиции Главного Управления Советской Милиции, который поступившие доклады систематизирует и группирует и представляет один общий доклад Заведующему Главным Управлением Советской Рабоче-Крестьянской Милиции.

Примечание. Начальник Уездного Отдела Речной Милиции и Заведующий Губернским Отделом Речной Милиции также представляют отчеты о своей деятельности своим Исполнительным Комитетам.

32. Все члены Речной Милиции за свои преступления подлежат ответственности по суду на одинаковых основаниях со всеми гражданами Р.С.Ф.С.Р., причем несут высшую меру наказания за совершенные преступления. Возбуждение уголовного преследования за действия или упущения членов Речной Милиции производится на общем основании без предварительного согласия органов Речной Милиции путем подачи соответствующего заявления в Народный Суд и Революционный Трибунал.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Секретарь Л. Серебряков.

23 апреля 1919 года.

Распубликован в № 90 Известий Всероссийского Центрального | Исполнительного Комитета Советов от 29 апреля 1919 года.