Телеграмма Полномочного Представителя СССР в Великобритании И. М. Майского в Народный Комиссариат Иностранных Дел СССР. 15 июня 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.06.15
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 310-311.

15 июня 1937 г.

Лайонс был у меня на чашке чая, и я имел возможность обстоятельно поговорить с ним о его тихоокеанских планах. Лайонс относится положительно к идее пакта взаимопомощи и считает его более желательным, чем пакт о ненападении, однако он полагает, что ни Великобритания, ни тем более США сейчас еще не подготовлены для столь далеко идущего соглашения. Поэтому в качестве первого этапа Лайонс ставит своей задачей заключение Тихоокеанского пакта о ненападении, с тем что, если бы кто-либо из членов пакта или какая-либо держава, стоящая вне пакта, совершили акт агрессии, все участники пакта собираются для консультации и решают, что делать. Лайонс вполне соглашается с нашим мнением о тактической выгодности дать сразу же понять Японии, что пакт будет заключен с Японией или без Японии. Он обещал в этом духе вести разговоры со всеми державами, которые по его плану должны принять участие в пакте (Англия, Франция, Голландия, Китай, СССР, Япония, США, Португалия). Во время пребывания в Лондоне Лайонс зондировал почву в разных направлениях и подводит следующий итог своему зондажу: английское правительство относится к его идее положительно и подрабатывает проект пакта в форин офисе, Новая Зеландия безусловно поддерживает пакт, Канада относится к пакту несколько прохладнее, но тоже в общем сочувственно; таким образом, метрополия и те части Британской империи, которые относятся к Тихоокеанскому бассейну, за пакт. Китайский посол в Лондоне заверил Лайонса в полном сочувствии к идее пакта со стороны нанкинского правительства. Рузвельт в разговоре с Лайонсом два года назад высказывал симпатию к проекту Тихоокеанского пакта о ненападении, и сейчас американский посол в Лондоне Бингхэм подтвердил Лайонсу, что США поддержали бы идею такого пакта (но не пакт взаимопомощи). Лайонс имел также беседу со здешним японским послом Иосидой, который обстоятельно расспрашивал австралийского премьера о деталях его проекта, но сам воздерживался от высказывания каких-либо определенных взглядов. Впрочем, у Лайонса создалось впечатление, что Иосида лично не настроен в отношении пакта отрицательно.

Мне кажется, однако, что вся эта картина, нарисованная передо мной Лайонсом, окрашена в слишком розовые краски и что итоги его зондажа надо принимать с осторожностью. Лайонс был очень доволен, узнав о нашем отношении к идее пакта (я подробно разъяснил ему нашу точку зрения как на пакт взаимопомощи, так и на пакт о ненападении), и собирался вести усиленную пропаганду в пользу своего плана. Лайонс при этом прибавил, что по возвращении в Австралию, куда он на днях уезжает, ему придется проводить новые выборы в федеральный парламент, в которых он надеется победить оппозицию. По словам Лайонса, если бы победа на выборах оказалась за оппозицией, то все надежды на Тихоокеанский пакт пришлось бы оставить, так как оппозиция сильно заражена изоляционистскими тенденциями. Впрочем, и к этому заявлению Лайонса я отношусь с некоторым скептицизмом.

Из других вопросов в разговоре был затронут еще вопрос об иммиграции в Австралию, причем Лайонс заявил, что его очень беспокоит малонаселенность Австралии и наблюдающееся среди белого населения быстрое падение рождаемости (в 1940 г. прирост населения должен прекратиться). Тем не менее Лайонс не склонен широко открывать двери Австралии для эмигрантов из метрополии. Что же касается допущения в Австралию японских колонистов, то об этом, по словам Лайонса, вообще не может быть и речи.

Полпред