388. О работе Пермской железной дороги

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1933.10.17
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
Москва, 1948 г.

Заслушав доклады начальника Пермской железной дороги т. Миронова и начальника политотдела т. Шахгильдяна, Совет народных комиссаров Союза ССР признаёт работу Пермской железной дороги по проведению в жизнь решений Совета народных комиссаров Союза ССР и Центрального комитета ВКП(б) о железнодорожном транспорте неудовлетворительной.

Пермская железная дорога, относящаяся к числу крупнейших, призванная обеспечить работу гигантски возросшей промышленности Урала и связь центра со всей восточной частью Советского Союза, имеет огромное народно-хозяйственное значение. Между тем, имея основные предпосылки для выполнения поставленных перед нею задач, Пермская железная дорога срывает выполнение установленного для неё плана перевозок. В августе, при вагонном парке в 107 проц., план погрузки выполнен всего на 90 проц. В сентябре, при вагонном парке в 105 проц., план погрузки выполнен на 88 проц. В первой половине октября, при вагонном парке в 112 проц., план погрузки выполнен всего на 91 проц. Особенно неудовлетворительно идёт выполнение плана по важнейшим грузам — хлебу, руде, углю.

Показателями плохой работы дороги являются также следующие факты: средне-суточный пробег вагонов не превышает 82 клм. при задании в 101,5 клм. и в продолжение трёх последних месяцев продолжает снижаться, причём, особенно неудовлетворительно работают: Челябинский район (начальник т. Страгус) и Троицкий район (начальник т. Истомин); наличный паровозный парк используется плохо, а должной борьбы с замазыванием недостатков работы отдельных депо (депо Троицк — начальник т. Жейц, депо Тюмень — начальник т. Скрябин, депо Тагил — начальник т. Зубило) не ведётся; подготовка пути к осенне-зимним перевозкам, особенно на таких важных участках как Мокушино — Челябинск, совершенно недостаточна. Крайне неудовлетворительное состояние трудовой дисциплины на дороге приводит к увеличению числа аварий и крушений на дороге.

Такое положение на Пермской железной дороге являемся результатом того, что руководство дороги, как в управлении, так и на линии на деле ещё не перестроилось и продолжает работу канцелярско-бумажными методами (обилие приказов, отсутствие должной оперативности и действительной проверки исполнения).

Совет народных комиссаров Союза ССР считает совершенно нетерпимым такое положение, при котором управление Пермской железной дороги в продолжение ряда месяцев срывает задание Народного комиссариата путей сообщения о переброске излишних вагонов на другие дороги и тем самым способствует дезорганизации работы соседних дорог и создаёт обстановку безответственности на железнодорожном транспорте.

Совет народных комиссаров Союза ССР считает, что такое положение является результатом расхлябанности дисциплины на Пермской железной дороге, начиная от её руководящих органов, отсутствия борьбу с теми беспечно-бюрократическими элементами в управлении промышленных предприятий, которые должны отвечать за своевременную погрузку и разгрузку вагонов, и совершенной недостаточности мер самого Народного комиссариата путей сообщения по проведению в жизнь даваемых им распоряжений.

Вместе с тем, Совет народных комиссаров Союза ССР подчёркивает, что за такое неудовлетворительное положение на Пермской железной дороге несут ответственность руководящие уральские областные организации, не давшие отпора местническим тенденциям некоторых уральских организаций (задержка нескольких тысяч лишних вагонов на Пермской дороге) и не обеспечившие до сих пор должного содействия управлению Пермской железной дороги в выполнении ею общегосударственного плана перевозок.

Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

  1. Предупредить начальника Пермской железной дороги т. Миронова и начальника политотдела дороги т. Шахгильдяна об особой ответственности, которую они несут за действительное улучшение работы дороги и за выполнение установленного правительством плана перевозок.
  2. Обязать начальника дороги т. Миронова и начальника политотдела, дороги т. Шахгильдяна добиться в кратчайший срок решительного поднятия трудовой дисциплины, в первую очередь установления железной дисциплины среди командного состава дороги, устранения аварий и срывов заданных измерителей по обороту подвижного состава, мобилизуя для этого массы железнодорожников против саботажа решений партии и правительства, против разгильдяйства и очковтирательства.
  3. Обязать начальника дороги т. Миронова в декадный срок перебросить лишние вагоны, согласно заданию Народного комиссариата путей сообщения и обеспечить приведение вагонного парка в соответствие с заданными нормами, привлекая к строжайшей судебной ответственности руководителей районов и станций за срыв соответствующих заданий.

Обязать Народный комиссариат путей сообщения обеспечить точное проведение в жизнь настоящего решения.

  1. Предложить Уральскому областному исполнительному комитету привлечь к строгой ответственности руководителей предприятий и лиц виновных в задержке вагонов под выгрузкой и погрузкой, а также допускающих разрушение вагонов при разгрузке, и впредь на деле обеспечить Пермской железной дороге всё необходимое содействие в выполнении возложенных на неё заданий.
  2. Обязать Народный комиссариат путей сообщения под личной ответственностью начальника управления пути т. Межина и начальника Пермской железной дороги т. Миронова в течение октября и ноября месяцев 1933 г. разработать и провести мероприятия по приведению в порядок пути Челябинск — Макушино и обеспечить нормальную работу его в зимних перевозках.
  3. Предложить Народному комиссариату путей сообщения — тт. Андрееву и Полонскому командировать для укрепления управления Пермской железной дороги и районов не менее 30 руководящих работников.

Предложить Уральскому областному исполнительному комитету в месячный срок вернуть на транспорт по персональному отбору, для укрепления решающих направлений и узлов дороги, не менее 150 человек квалифицированных железнодорожников, работающих в других отраслях, и мобилизовать в помощь дороге 500 квалифицированных рабочих для работы в депо и в вагонных участках.

Председатель СНК Союза ССР В. Молотов (Скрябин).
Управляющий делами СНК Союза ССР И. Мирошников.

Москва, Кремль. 17 октября 1933 г.

Опубликовано в № 261 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 24 октября 1933 г.