378. Об обеспечении лётно-подъёмного состава гражданского воздушного флота пенсиями за выслугу лет

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.10.17
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
Москва, 1948 г.

Учитывая растущую роль гражданского воздушного флота в народном хозяйстве и необходимость обеспечения этой отрасли народного хозяйства квалифицированным лётно-подъёмным составом, Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

  1. Установить обеспечение пенсиями за выслугу лет в порядке социального страхования, следующих работников лётно-подъёмного состава гражданского воздушного флота: командиров воздушных судов и их соединений, пилотов всех категорий (включая лётчиков-сдатчиков и приёмщиков воздушных судов), лётчиков-наблюдателей, аэросъёмщиков, аэронавигаторов, штурманов, бортовых механиков, бортовых мотористов и бортовых радистов.
  2. Пенсия за выслугу лет выплачивается лицам, оставившим службу в лётно-подъёмном составе гражданского воздушного флота, если они ко дню увольнения проработали на этой службе не менее 20 лет.

Пенсия выплачивается независимо от того, переходит ли работник на другую работу (не в лётно-подъёмном составе) или вовсе оставляет работу.                                                             

  1. При исчислении сроков выслуги считается:

а)  одни год службы на воздушных линиях:

при налёте в год 400 часов и более      за 2 года 
200—399  часов   »  11/2 » 
100—199    »     »  11/4 »

б)   один год службы на аэрофотосъёмочных работах:

при налёте в год 100 часов и более по съёмочным работам за 2 года

50—99 часов

11/2  »

в)   один год службы в сельскохозяйственной авиации и в различных воздушных экспедициях:

при налёте в год 200 часов и более за 2 года

100—199  часов

11/2  »
50— 99        » 11/4  »

г)   один год службы в лётных отрядах учебных заведений и в тренировочных отрядах:

при налёте в год 300 часов и более за 2 года

150—299  часов

11/2  »
75— 149        » 11/4  »

д)  один год службы в качестве лётчика-сдатчика или приёмщика воздушных судов и лётчика в научно-исследовательском учреждении — за 2 года.

4.   В выслугу лет, дающую право на пенсию, засчитывается время срочной и сверхсрочной службы в лётно-подъёмном составе военно-воздушных сил Рабоче-крестьянской красной армии (в том числе в военно-лётных учебных заведениях) — из расчёта: один месяц службы за два месяца.

Время службы в лётно-подъёмном составе в частях Рабоче-крестьянской красной армии на театре военных действий, а также при ликвидации контрреволюционных выступлений, бандитизма и в частях ВЧК в период гражданской войны — засчитывается в выслугу из расчёта: один месяц службы за три месяца.

  1. При исчислении пенсии за выслугу лет лицам, награждённым орденом Союза ССР или почётным революционным оружием, каждые восемь месяцев выслуги, исчисленной по предыдущим статьям, считаются за год выслуги.
  2. Лицу, которое имеет право на пенсию по настоящему постановлению и право на пенсию по инвалидности или на основании, специальных законов, пенсия выплачивается в каком-либо одном порядке по его выбору.
  3. Пенсия выплачивается в следующих размерах: при выслуге в 20 лет в размере — 50% средней месячной заработной платы за 12 месяцев работы, предшествующих месяцу назначения пенсии; за каждый год выслуги сверх 20 лет размер пенсии увеличивается на 4%, а за каждый год выслуги сверх 25 лет — на 6% средней месячной заработной платы. Лицам, имеющим выслугу в 30 и более лет, пенсия выплачивается в размере — 100% указанной средней месячной заработной платы.
  4. В случае смерти или безвестного отсутствия указанных в ст. 1 лиц, право на пенсию, которую они получали или имели право получать, приобретают следующие члены их семей, находящиеся на их иждивении и не имеющие достаточных средств к существованию:

а)  недостигшие 16-летнего возраста (обучающиеся в учебных заведениях— 18-летнего возраста) дети, братья и сестры;

б)  нетрудоспособные дети, братья и сестры, если они потеряли трудоспособность до 16 лет, а также нетрудоспособные или престарелые родители и супруг;

в)   родители и супруг, которые хотя и являются трудоспособными, но заняты уходом за детьми, братьями и сестрами умершего или безвестно отсутствующего, недостигшими 8-летнего возраста.

Примечание. Нетрудоспособными считаются инвалиды первых трёх групп инвалидности; престарелыми считаются: мужчины, достигшие 60 лет, а женщины — 55 лет. Состоящими на полном иждивении считаются лица, для которых постоянным и основным источником существования является помощь, получаемая от кормильца семьи.

  1. Нетрудоспособному супругу пенсия выдаётся в размере половины полного оклада пенсии, которую получал или имел право получать умерший или безвестно отсутствующий, а всем остальным лицам, указанным в ст. 8 — в размере одной четверти этого оклада каждому, причём общая сумма пенсии всем членам семьи не должна превышать полного оклада пенсии (ст. 7).

Примечание. Лицам, указанным в п. «б» ст. 8, пенсия выплачивается пожизненно или впредь до восстановления их трудоспособности.

  1. Настоящее постановление применяется к лицам, поступившим на работу в гражданский воздушный флот после 30 сентября 1923 г. и работающим во всех учреждениях и предприятиях, применяющих гражданскую авиацию и гражданское воздухоплавание.
  2. Инструкция по применению настоящего постановления издаётся в месячный срок Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов по согласованию с Главным управлением гражданского воздушного флота.

Председатель ЦИК Союза ССР А. Червяков.
Председатель СНК Союза ССР В. Молотов (Скрябин).
Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва,  Кремль.   17 октября   1933 г. № 79/2270