Из справки ГПУ УССР «О ходе хлебозаготовок на Украине». 28 декабря 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.12.28
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 3. Конец 1930 - 1933. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 218-223
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 82. Он. 2. Д. 138. Л. 80-97. Подлинник.

№ 83

Совершенно секретно.

Ход хлебозаготовок на Украине, начиная с сентября мес., характеризуется систематическим недовыполнением плана.

Если в июле и августе мес. месячные задания были выполнены с некоторым превышением, то последующие месяцы дали резкое снижение. Так, по данным Союзхлеба:

В сентябре месячное задание было выполнено на 62,6%

В октябре месячное задание было выполнено на 53,9%

В ноябре месячное задание было выполнено на 43,5%

На 1 декабря было заготовлено 74,1% годового плана.

Не лучше показатели имеются и в декабре мес. По данным Союзхлеба на 25 декабря заготовлено 6 600 510 т, что составляет 78,7% годового плана, в том числе по экономическим секторам:

Совхозы

70,7%

Колхозы, обслуживаемые МТС

96,4%

Остальные колхозы

81,3%

Индивидуальный сектор

72,5%

Твердосдатчики

89,1%

Мерчук105

35,1%

Таким образом, за 25 дней декабря поступление хлеба дало увеличение только на 4,6%.

Анализируя причины такого положения, необходимо констатировать, что основными недочетами в области выполнения хлебозаготовок являются:

1. Недостаточное руководство ряда районных организаций и прикрепленных к селам уполномоченных со значительным ростом демобилизационных настроений.

2. Занимают не малое место правооппортунистические настроения сельского актива и районных работников.

3. Противодействие хлебозаготовкам со стороны руководства значительного количества колхозов путем укрытия и разбазаривания хлебных излишков.

4. Слабое проведение в ряде районов массово-разъяснительной работы и замена ее голым администрированием организаций, переходящим иногда в недопустимые искривления классовой линии.

5. Недостаточный завоз промтоваров, выделенных для стимулирования хлебозаготовок.

6. Активные противодействия хлебозаготовкам со стороны кулацкого и контрреволюционного элемента.

Советский аппарат

В целом ряде районов слабым темпам хлебозаготовительной кампании в значительной степени способствовало неудовлетворительное проведение подготовительной работы.

В процессе подготовительного периода как сельсоветами, так и районными организациями в ряде мест не была широко развернута массово-разъяснительная работа, в особенности, по индивидуальному сектору, участие коего в хлебозаготовках было недооценено.

В результате значительная часть единоличных хозяйств к моменту разворота кампании успела укрыть и разбазарить свои излишки. Этому широко способствовали кулацко-зажиточные и антисоветские элементы села путем проведения усиленной агитации против хлебозаготовок.

Руководство кампанией со стороны некоторых районных органов, а равно прикрепленных к селам уполномоченных, было недостаточным.

Хлебозаготовительная кампания текущего года проходит в обстановке широко распространенных суждений о нереальности и невыполнимости планов, что является одним из серьезнейших моментов, отрицательно влияющих на успешное проведение хлебозаготовок.

Во многих селах, несмотря на недовыполнение плана, не только сельсоветы, но и ряд представителей районных организаций, поддаваясь распространенным ссылкам на отсутствие хлеба, совершенно прекратили работу по хлебозаготовкам.

В Ново-Одесском районе (бывший Николаевский окр.), где план хлебозаготовок на 20 декабря выполнен на 71,3%, в последнее время районные органы не руководят хлебозаготовками. Прикрепленные к селам уполномоченные занимаются исключительно подсчетами процентов выполнения плана, заявляя, что хлеба на селе нет. Специальной комиссией было обнаружено на мельницах большое количество хлеба, скрытого под видом мерчука. Руководство партийной организации, не принимая абсолютно никаких мер, «ждет удара центра за невыполнение плана». Целый ряд сельсоветов по хлебозаготовкам ничего не делает.

В Златопольском районе бывшего Шевченковского окр. (Правобережье), выполнившем на 20 декабря план только на 65,2%, темпы хлебозаготовок за последние пятидневки снизились из-за неумения сочетать одновременное проведение хлебозаготовок и других кампаний. Наряду с переброской части актива на возку свеклы отмечается полная бездеятельность оставшихся на селе работников. Актив села ссылается на нереальность плана, а между тем в отдельных селах обнаружено до 2 тыс. пуд. скрытого хлеба.

В Розважинском районе на Киевщине, несмотря на недовыполнение плана (на 25 декабря план выполнен на 84%), уполномоченные РИКа остались только в четырех селах, причем они являются местными работниками, совершенно прекратили работу по хлебозаготовкам, занявшись другими кампаниями. Из остальных 23-х сел уполномоченные самовольно выехали в райцентр. Поступление хлеба прекратилось...

В Бердянском районе (бывший Мариупольский окр.), где на 20 декабря план хлебозаготовок выполнен на 76,9%, уполномоченный РИКа Игнацевич, тяготясь своим пребыванием на селе, не осуществлял должного руководства хлебозаготовками, высказываясь при этом о нереальности плана.

Уполномоченный того же РИКа Щербина в беседах с работниками заявляет, что «хлебозаготовку мы не выполним, так как план нереален. Мы уже видим, что хлеба у крестьян не хватает».

В то же время в процессе хлебозаготовок выявляется ряд ошибок в планировании хлебозаготовок внутри районов, выразившихся в том, что планы, преподанные некоторым селам и колхозам, были явно преуменьшены. В результате эти колхозы после выполнения планов располагали значительными излишками хлеба, тогда как отдельным селам и колхозам преподанные планы оказались напряженными...

Неудовлетворительному выполнению хлебозаготовок в единоличном секторе в первый период кампании, в ряде мест способствовал слабый нажим на кулацко-зажиточные хозяйства.

В Сергиевском сельсовете Криворожского района (бывший Днепропетровский окр.), выполнение хлебозаготовительного плана на всем протяжении кампании проводилось неудовлетворительно и преимущественно за счет колхозов. Кулацко-зажиточная часть села встретила значительную поддержку со стороны председателя сельсовета и почти совершенно уклонилась от сдачи хлеба. Кулаки Литвин, Захарченко П., Захарченко И., Петров М. и другие, имеющие значительные излишки хлеба, не только сами ничего не сдали, но, пользуясь бездеятельностью местных органов, провели усиленную агитацию среди единоличников за срыв хлебозаготовок. Значительная часть хлеба единоличниками разбазарена при явном попустительстве сельсовета и комиссии содействия хлебозаготовкам.

Обращает на себя внимание практикующиеся в ряде мест методы голого администрирования, нередко сопровождающиеся извращениями и искривлениями классовой линии, что естественно дает отрицательный эффект в выполнении хлебозаготовок.

Эти извращения в отдельных местах перерастают в явления криминального характера.

В Карловском районе (Полтавщина) ряд уполномоченных РИКа, получив установку секретаря РПК Савицкого, председателя РИКа Комаря и председателя райКК Порше, хлебозаготовку проводят административным путем, в ряде случаев допуская классовые искривления. Под их руководством практикуются поголовные обыски у всех крестьян без различия социального положения. Нередки случаи, когда эти уполномоченные злоупотребляют своим положением, забирая при обысках различные продукты и присваивая их.

В Букском районе (Уманщина) при проведении хлебозаготовок в ряде сел были допущены грубые классовые искривления и явные злоупотребления со стороны комиссии и бригад. Так, в с. Крачковке у беднячки Сагало забрали последний хлеб, когда же вокруг дома собралось несколько селян, бригадиры забросали собравшихся каменьями. Середнячку Рябоконь, середняка Волохатного и бедняка Беду (сын которого находится в Красной Армии) бригадиры избили. В ряде случаев члены бригад и комиссии присваивают себе отбираемый хлеб и другие продукты. Действия хлебозаготовительной комиссии вызвали столь глубокое возмущение селян, что были избраны делегаты для поездки в ВУЦИК с ходатайством о защите селян от хлебозаготовителей. В ряде сел крестьяне бежали из села и прятались в поле. Характерно, что хлебозаготовительный план в этом районе на 20 декабря выполнен только на 68,2%...

Имеют место случаи, когда отдельные сельские, а равно и районные, организации, скрывая действительное положение вещей, дезинформируют вышестоящие органы, представляя заведомо ложные, преувеличенные данные о выполнении хлебозаготовительного плана.

Стимулирование хлебозаготовок промтоварами

Завоз промтоваров в хлебозаготовительные районы на всем протяжении кампании не удовлетворял задачам, поставленным перед кооперацией, систематически отставая от темпов хлебозаготовок. Помимо того, что количество товаров в большинстве случаев оказывалось значительно ниже намеченных планов, ассортимент промтоваров далеко не всегда удовлетворял требования потребителей.

В пределах районной кооперации отмечается в свою очередь ряд моментов, снижающих эффективность стимулирующего значения завезенных товаров. Сюда относится использование промтоваров не по целевому назначению, неправильное распределение по отдельным сельсоветам и колхозам, извращение классовой линии при распределении среди потребителей и, наконец, явные злоупотребления.

В Онуфриевский район (Полтавщина), выполнивший хлебозаготовительный план на 95%, промтоваров завезено на 161 715 руб., вместо намеченного по плану 383 307. Из указанного количества товаров только 20% было использовано местной кооперацией для стимулирования хлебозаготовок.

В Яготинский район, выполнивший план на 98,7%, промтовары, разверстанные на III квартал, поступили в IV, т.е. после выполнения хлебозаготовок. Среди поступившего промтовара имеется большая партия летних фуражек, а также детской обуви (Полтавщина).

В артели им. Шевченко Нехворощанс.кого района (Полтавщина) во главе комиссии по распределению товаров среди колхозников был зажиточный середняк Мацюцкий. Все промтовары были распределены среди середняков, беднота же, в том числе ударники, ничего не получила, причем Мацюцкий заявил: «Советская власть дает товар честным работникам, а не голодранцам».

В Златопольском районе (Киевщина) из промтоваров, предназначенных для стимулирования хлебозаготовок, в ряде СЕПО были выданы товары сотрудникам кооперации на значительную сумму...

Колхозы

...В наиболее отстающих районах по выполнению хлебозаготовок значительное место занимает колхозный сектор.

Руководство колхозов, в большей своей части уклоняясь от сдачи хлебных излишков, прибегает к различным ухищрениям...

Поступающие за последний период из отдельных районов сведения говорят о том, что некоторые колхозы в порядке выполнения хлебозаготовок частично вывезли посевное зерно.

В Ново-Украинском районе (Степь) Песчано-Бродский сельсовет заставил 4 колхоза сдать в порядке выполнения плана почти все посевные фонды. В результате в этих колхозах по предварительным данным не достает для весеннего сева 9606 пуд. посевзерна (Зиновьевщина).

В Верхне-Днепровском районе (Степь) в порядке выполнения хлебозаготовительного плана в 12-ти колхозах взято и посевное зерно — пшеницы 900 ц, ячменя — 350 ц и овса — 150 ц.

Вследствие такого же неудовлетворительного планирования отдельные колхозы сдали вместе с товарным хлебом и ту часть, которая должна была остаться для распределения по трудодням. Значительная сдача зерна из указанного фонда создала уже некоторую угрозу недостачи хлеба для личного потребления в этих колхозах.

В Коларовском районе (Степь) хлебозаготовительный план артели «Пролетарий» составил 2563 ц зерна. Собрано же 3500 ц, из коих: 438 пошло на обсеменение и 425 было израсходовано колхозниками для личных целей и для содержания скота с июля по ноябрь. После выполнения хлебозаготовительного плана в артели при наличии 351 едока, 45 лошадей и 2 коров, осталось всего 78 ц. Уже сейчас имеются семьи, совершенно оставшиеся без хлеба.

По социальному составу колхоз является батрацко-бедняцким.

Аналогичное явление отмечено и в колхозе «Сдвиг» в том же районе (Мелитопольщина).

Недостаток хлеба ощущает колхоз с. Танюшковки в Белолуцком районе (Степь). Часть колхозников питается суррогатами. Со стороны некоторых колхозников имеются тенденции к выезду на производство (Луганщина)...

Хлебозаготовительная кампания текущего года выявила массовое укрытие единоличниками хлеба.

Наряду с широко практикующимся скрытием хлебных излишков в ямах, погребах и т.д., за последнее время выявляются новые формы уклонения единоличников от сдачи хлебных излишков путем перемола зерна примитивным способом вручную, выпечки в большом количестве хлеба и сушки сухарей.

В Янушпольском районе (Правобережье) в последнее время имеет распространение перемол единоличниками хлеба ручным способом. В ряде сел: Янушполе, Лесной Свободке, П-Свободке и др., имеется до 20-ти штук ручных жерновов, которыми перемалывается от 5 до 20 пуд. в день каждым (Винница).

В Богодуховском районе (Левобережье) в селах Корбины-Иваны, Винницкие-Иваны и др. единоличники, не выполняя хлебозаготовок и высказывая боязнь остаться без хлеба, выпекают хлеб в большом количестве и сушат сухари. Некоторые хозяйства заготовили значительные запасы сухарей (Харьковщина).

В девяти селах Бердянского района (Степь) обнаружено у единоличников до 1 тыс. пуд. скрытого хлеба. Этот хлеб был вскрыт преимущественно в ямах, погребах и печах (Мариуполыцина).

В 10-ти селах Красноокнянского, Балтского и Григориопольского районов АМССР найдено у единоличников спрятанного хлеба до 2 тыс. пуд.

Выборочные данные по пяти районам степной полосы говорят о том, что в индивидуальном секторе было обнаружено скрытого в ямах хлеба 9223 пуд...

Имеют место случаи, когда колхозники, ссылаясь на то, что они голодают, отказываются от работы, причем такие явления порой выливаются в организованные требования отпуска хлеба.

Эти затруднения колхозники истолковывают, главным образом, как неудовлетворительные результаты хозяйственного года.

Эти моменты зачастую использует кулачество в целях противодействия хлебозаготовкам.

В Ново-Украинском районе в с. Вороновке к правлению артели явилась группа колхозников, заявив: «Мы на работу не пойдем до тех пор, пока не дадите хлеба. Довольно нас обманывать, голодными работать не будем».

В П-Бродском сельсовете группа колхозников в числе 150 чел. в организованном порядке предъявила сельсовету такие требования: «Если не дадите хлеба, мы вас разгоним. Сумели забрать наш хлеб, сумейте и нам дать». К этим требованиям некоторых колхозников подбивали кулаки.

В с. Москалевке Волчанского района группа колхозников в числе до 60 чел., в большинстве женщин, в организованном порядке явилась к сельсовету и потребовала отпуска хлеба. Были выкрики: «Давайте нам хлеб, мы голодаем».

В Балаклейском районе в с. Нурово 5 декабря во время отправки колхозом «Воля» хлеба на ссыппункт, собралась группа колхозниц в числе 30 чел., которая, ссылаясь на то, что им придется голодать, отняла у завхоза ключи от амбара, и вывоз хлеба был сорван. Эта волынка была организована пролезшими в колхоз кулаками.

Единоличники

Более распространены отрицательные реагирования в связи с хлебозаготовками среди единоличников. Этому в значительной мере способствует слабость массово-разъяснительной работы и влияние кулацкого и контрреволюционного элементов.

Типичными реагированиями, отражающими недовольство единоличников хлебозаготовками, являются примерно следующие: «У нас забирают последний хлеб, вся политика власти направлена к тому, чтобы мы остались голодными». «Советская власть совершенно не считается с крестьянством и не учитывает его нужд. У нас забирают последний хлеб, мы же от власти ничего не имеем». «Советская власть нас довела до того, что мы вынуждены бежать кто куда. Как видно, политика власти ведет к тому, чтобы разорить село».

Кулачество, злостно уклоняясь от выполнения хлебозаготовок, повсеместно проводит усиленную агитацию, направленную к срыву кампании. Муссирование различных провокационных слухов, преимущественно о войне, кулаки за последнее время увязывают с событиями в Маньчжурии.

Не ограничиваясь этим, кулачество прибегает к террору, направленному к физическому уничтожению передового советского и колхозного актива и к поджогам колхозного имущества.

В течение последнего месяца с 20 ноября по 20 декабря учтено 70 террористических — кулацких проявлений. Из них:

Убийств

4

Ранений

12

Избиений

7

Покушений

4

Поджогов

43

Указанные террористические акты, на почве хлебозаготовок были направлены против:

Активистов

24

Председателей сельсоветов

4

Уполномоченных РИКов

4

Колхозного имущества

38

В числе пострадавших — партийцев 11 чел.

Зам. председателя ГПУ УССР Карлсон

105 Мерчук - натуральная плата государству зерном или мукой за помол зерна на мельницах.