Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) о отмене бронирования кормовых и первоочередном наполнении фондов хлебозаготовок. 15 октября 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.10.15
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 3. Конец 1930 - 1933. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 197-198
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1967. Л. 3—4. Подлинник.

№ 75

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) о отмене бронирования кормовых и первоочередном наполнении фондов хлебозаготовок1*

11. — Телеграмма т. Варейкиса.

а) Принять следующие предложения т. Варейкиса:

1) Отменить все распоряжения Колхозцентра и других организаций, устанавливающих твердые нормы зерновых для кормов.

2) Бронирование кормовых фондов, в том числе и зерновых для скота и животноводческих ферм в колхозах, проводится лишь сверх плана хлебозаготовок, отнюдь не в счет его.

3) Ввиду наличия случаев бронирования колхозами кормовых фондов в счет контрактации, запретить категорически бронирование колхозами кормовых фондов.

4) При образовании потребительских семенных страховых кормовых фондов в колхозах проявить максимум экономии, отнюдь не допуская расходования их, учитывая, что выполнение хлебозаготовок колхозами требует величайшей экономии и ограничения в создании таких фондов.

б) Предложить Колхозцентру, Трактороцентру и НКСнабу в 2-дневный срок выработать проекты приказов каждому по своей линии с тем, чтобы фонды для хлебозаготовок стояли на первом месте, и представить эти проекты на просмотр Секретариата ЦК.

1* Из протокола № 69 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от 15 октября 1931 г.