Письмо Полномочного Представителя СССР в Швеции Народному Комиссару Иностранных Дел СССР М. М. Литвинову. 9 апреля 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.04.09
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 164-166.

9 апреля 1937 г.

Глубокоуважаемый и дорогой Максим Максимович,

На днях еще раз повидала Сандлера и передала ему, что дата его приезда в числах между 5 и 10 июля Вас вполне устраивает. Сандлер на это ответил, что точный день выезда из Стокгольма он согласует с Вами в Женеве[1]. Я сказала Сандлеру, что Вы считаете опубликование его визита вполне возможным, и со своей стороны добавила, что не вижу причин задерживать оглашение. Сандлер хотя и согласился с этим, но еще раз добавил, что так как он Вас увидит в начале мая в Женеве, то считает более удобным договориться о форме публикации с Вами, тем более что появление в печати такого сообщения вполне достаточно за два месяца. Я думаю, что Сандлер хочет подготовить прессу и известные круги.

Сандлер интересовался, будете ли Вы в Женеве в начале мая, до коронации в Лондоне?

20 мая Сандлер будет на конференции министров иностранных дел четырех северных стран в Гельсингфорсе. Хотя Кут[2] и отрицает, что на конференции будет обсуждаться вопрос об оборонительном союзе северных стран, трудно себе представить, чтобы вопрос об обороне и соответствующей координации действий не стал предметом обсуждения. Особенно после двусмысленной позиции Стаунинга. Шведы, по-видимому, хотят использовать эту встречу для того, чтобы «нажать» на Данию. Однако от этой встречи не приходится ждать конкретных шагов в смысле оборонительного союза. На такой реальный шаг шведы еще не настроены. Но политическую позицию Дании они намерены «выправить» и этим заставить Данию усилить свои оборонительные мероприятия.

Сандлер на мой вопрос, как он расценивает поездку Стаунинга в Лондон, намекнул мне, что эту поездку он «подготовил» в Лондоне. Он считает визит Стаунинга крайне полезным для «выправления политики» Дании в духе Лиги наций. Сандлер считает, что Англия сделала большую ошибку, когда стала сокращать свой импорт из Дании до минимума и этим поставила экономику Данин всецело в зависимость от Германии. «Дания сейчас в очень затруднительном положении, необходимо в интересах политики мира, чтобы Англия это учла».

На днях сюда приезжал генерал Вейган. Это первый приезд французского генерала в Швецию за многие годы. Его приезд был умно использован французским посланником как «демонстрация» дружбы Швеции и Франции.

Несмотря на сдвиг в шведской общественности за эти последние месяцы в сторону подчеркнутого закрепления связей со странами демократии, не следует обольщаться, что влияние и работа Германии здесь ослаблены. Ее удельный вес в хозяйстве Швеции очень велик, и Германия не жалеет средств и сил, чтобы закрепить здесь свои позиции. Жена Сандлера рассказала мне, что принц Вид, здешний немецкий посланник, очень обеспокоен был поездкой Сандлера в Лондон и Париж и сейчас пытается проявить особые знаки внимания премьеру и Сандлеру, устраивая бриджи и пр., чтобы ближе связаться с членами кабинета. Поездка Сандлера для нас и для политики закрепления мира, конечно, выгодное событие, но нельзя закрывать глаза на то, что наши враги и здесь, и в Германии попытаются в связи с его поездкой поднять всякого рода враждебную нам шумиху. К этому надо быть готовым.

Я передала Сандлеру приглашение его жене, чему он явно обрадовался. На другой день она сама приехала ко мне, и выразила полное удовольствие, и приняла приглашение с благодарностью.

Я, конечно, приеду с Сандлерами и буду с ними в Москве. Отпуск я прошу на два месяца, так как в 1936 г. имела отпуск только в связи с операцией. Причем месяц я хочу провести в окрестностях Москвы — с начала мая по начало июня. Будете ли Вы в начале июня в Москве, так как мне очень хотелось бы повидать Вас до приезда Сандлера в Москву?

Сандлер очень интересовался, как идут переговоры по воздушной линии Стокгольм — Москва. «Было бы очень хорошо, если бы я оказался первым пассажиром на этой линии»,— пошутил Сандлер.

Очень прошу держать меня в курсе о ходе переговоров. Тов. Ткачев[3] уехал с убеждением, что «это дело выйдет» и что воздушную линию удастся открыть уже летом[4]. Очень буду рада быть полезной на Ассамблее в Женеве.

С самым теплым приветом

А. Коллонтай



[1] В телеграмме от 25 мая 1937 г. из Женевы М. М. Литвинов сообщил в НКИД СССР: «Условился с Сандлером, что согласованное сообщение о его визите появится в шведской и нашей печати одновременно 27-го. Даем сообщение через ТАСС. Сандлер высказывается против коммюнике, ссылаясь на то, что его не было при посещении Лондона. Он предпочитает ограничиться обменом речами и просит заблаговременно прислать ему мою речь, так как он прилетит в Москву лишь за пару часов до обеда. Я обещал ему послать вместе с речью проект коммюнике на случай, если удастся согласовать его. Он хотел бы посетить наши театры и в этом году, но знает, что они будут закрыты. Хочет видеть Молотова, осмотреть заводы, рабочие клубы. Пробудет он в Москве до 10-го включительно, но не знает еще, заедет ли на обратном пути в Ленинград».

[2] Министр иностранных дел Норвегии.

[3] Начальник Главного управления гражданского воздушного флота СССР.

[4] См. газ. «Известия», 14 мая 1937 г.