Докладная записка секретаря Средне-Волжского крайкома ВКП(б) М.М.Хатаевича и председателя крайисполкома Брыкова в Наркомснаб и Наркомзем СССР о падеже лошадей. 26 августа 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.08.26
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 3. Конец 1930 - 1933. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 176-177
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 151. Л. 93—94. Подлинник.

№ 63

НКСнаб СССР т. Микояну

НКЗем СССР т. Яковлеву

Копия: НКВоенмор т. Ворошилову

В 23-х из 35 районов Левобережной части нашего края полностью в текущем году погибли от засухи и суховея все посевы овса. В остальных районах Левобережья средний урожай овса не превышает 3 ц с га.

По Левобережью мы поставили перед собой задачу вспахать осенью в колхозном секторе свыше 5 млн га под зябь. Отсутствие концентрированных кормов может привести к срыву выполнения этой задачи.

Состояние живой тягловой силы в левобережной части нашего края в данный момент крайне тяжелое. Вследствие истощения, вызываемого очень большой загрузкой и крайним недостатком концентрированных кормов, от 15 до 25% лошадей по Левобережью в данный момент не может быть использовано ни на какой работе. Сильно увеличился падеж лошадей от менингита. Эта болезнь, являющаяся результатом крайнего истощения, вызванного перегрузкой и недостатком питания, получила массовое распространение в Б.-Глушицком, Сорочинском, Бузулукском, Покровском, Илекском и Оренбургском районах. Число павших от менингита лошадей насчитывается более чем десятком тысяч во всех этих районах. По вскрытии павших от менингита лошадей, у них в черепах находят каких-то червей размером с большую муху.

Большая нагрузка по зяби (до 12 га на каждую живую тягловую единицу), большие зимние перевозки, при полном отсутствии концентрированных кормов, могут привести к тому, что к весне убыль лошадей в огромной степени повысится, а из оставшихся в живых значительная часть будет негодна к работе.

В связи с этим, мы, в целях поддержания тягловой силы и выполнения плана зяблевой вспашки, просим оказать нашему краю минимальную помощь фуражем для колхозов левого берега. В Левобережье мы имеем свыше 400 тыс. тягловых единиц. Для минимальной поддержки конского состава, крайком просит выделить 1,5 — 2 млн пуд. овса. Этот овес мы просим отпустить как ссуду.

Кроме того, мы просим не давать краю никаких вывозных нарядов на сено и учесть, что семенной овес для большинства районов Левобережья придется завозить из Правобережья.

Секретарь крайкома ВКП(б) Хатаевич

Председатель крайисполкома Брыков