Из выступлений председателя Колхозцентра СССР Т.А.Юркина и наркома земледелия Я.А.Яковлева на июньском Пленуме ЦК ВКП(б) о «конвейерном методе» уборки урожая. 11 июня 1931 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.06.11
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 3. Конец 1930 - 1933. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 142-143
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 2, Д. 473. Л. 26—27об. Стенографический отчет.

№ 46

...Юркин. Вторая, не менее важная задача, которую должны преследовать при составлении рабочего плана — это спасение урожая. В прошлом году был брошен знаменитый газетный клич: «конвейер». Я думаю, что в этом году «конвейер» может применяться, но с разумом и головой... В прошлом году мы бросились на этот «конвейер» без разума и без головы. Если конвейер, так конвейер, до тех пор пока хлеб не погибнет, срезай хлеб, коси, молоти, вези хлеб на ссыпной пункт, а если остальной хлеб еще не обмолочен, так потом будем молотить, когда очередь подойдет на конвейере. Ясно, что погода нас не ждала. Дожди нас не ждали. Особенно это заметно отразилось на Украине. Больших трудностей стоило повернуть скирдование. Все к этому очень подозрительно относились, заявляя: «Что такое, что за перемена политики партии и т.д. Раз не будет конвейера — это же оппортунизм». А когда производилось скирдование и хлеб складывался в скирды, говорили: «Это совершеннейший оппортунизм, люди хотят спрятать хлеб от заготовок». Нужно в этом году по этому глупому «конвейеру» ударить и ни в каком случае без подсчетов его не допускать.

Надо сделать подсчет, на какую часть хлеба пустить конвейер, и на какую часть ориентироваться, чтобы складывать в скирды. Можно ориентироваться примерно на 10 дней с начала резки хлеба и до молотьбы на конвейер. Возьмем, например, Украину — там убирают и озимый и яровой хлеб. Ясное дело, что яровой хлеб нужно сразу скирдовать. Озимый хлеб можно частью скирдовать, а частью немедленно после резки начать молотить. Как правило во время уборки, примерно в течение первых 10—12 дней дожди бывают как редкое явление, а после 12—15 дней наступает неустойчивая погода.

Яковлев. По словам самих колхозников, во-первых, колхозный и земельный актив недооценил всей сложности уборки. Посеяли и решили, что все сделано, что все остальное придет само по себе. Между тем оказалось, что уборка в крупных колхозах много сложнее, чем сев и над ней надо больше работать, чем работали над севом.

Во-вторых. Огромное знамение имела неопытность самих колхозных кадров. Опыт отсутствовал, да и не откуда ему было сразу взяться. Одно дело убрать 10 га, другое — 10 тыс. га. Опыт здесь имеет огромное значение.

В-третьих. Наш аппарат, наши хозорганы много зря дергали колхозников, причем дергали с большим нажимом.

Косиор. Энергией.

Яковлев. Да, с энергией, но не всегда с достаточным разумом. Это произошло, например, с вопросом заскирдования. Там все колхозники рассказывали, что после покоса пшеницы им не дали ее заскирдовать, объявили скирдование правым уклоном.

Голос. Конвейер.

Яковлев. Да, так называемый «конвейер» был объявлен всеспасающим средством. В результате много пшеницы осталось разбросанной на полях. Эта разбросанная мелкими копицами пшеница попала под дождь и часть пропала. С полей, где нужно было получить 100 пуд., получили много меньше, а шло это под лозунгом наилучшей организации...