Протокол заседания комиссии Политбюро ЦК ВКП(б) по спецпереселенцам. 31 марта 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.03.31
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 3. Конец 1930 - 1933. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 97-99
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 120. Д. 26. Л. 51—52. Подлинник. Правка красными чернилами и красным карандашом А.А.Андреева.

№ 26

Совершенно секретно.

Председатель — т. Андреев.

Члены комиссии: тт. Постышев и Ягода; от ОГПУ — т. Запорожец.

1. О ходе размещения переселяемых кулаков (докладчик т. Запорожец).

1) Обязать ОГПУ в 3-дневный срок представить справку1* о подготовленности мест к приему выселяемых кулаков, по каждому пункту отдельно.

2) Как правило, предложить ОГПУ предварительную проверку подготовленности к приему производить через своих уполномоченных, отнюдь не полагаясь на всякого рода формальные заявления, договоры и т.д.

3) Предложить ОГПУ через 2 недели после прибытия выселяемых на место проверить всех прибывших с точки зрения устранения возможных ошибок при выселении и результаты сообщить в Комиссию.

2. О вселении спецпереселенцев на Алдан, на прииски «Цветметзолото»49 (телеграмма Алданского окружкома т. Ступишина).

1) Указать т. Серебровскому, что прием выделенных для «Цветметзолото» кулаков поставлен крайне неудовлетворительно, о чем свидетельствует телеграмма Якутского обкома и заявление ОГПУ.

2) Обязать т. Серебровского принять все надлежащие меры к обеспечению приемки и размещения выселяемых кулаков.

3) Под личную ответственность т. Серебровского предложить «Цветметзолото» закончить постройку жилищ для прибывших, кулацких партий с семьями не позже 1 июля 1931 г.

4) Обязать т. Серебровского через 5 дней сообщить в Комиссию ЦК о мерах, принятых в исполнение настоящего постановления.

5) Предложить ОГПУ проследить за выполнением настоящего постановления.

3. Заявление секретаря Казкрайкома т. Голощекина об изменении постановления ЦК от 20 марта с.г. в отношении расселения кулацких хозяйств в районы бывших Акмолинской и Каркаралинского окр.

1) Вопрос отложить до возвращения из Казахстана комиссии т. Ольшанского.

2) Сообщить т. Голощекину, что для определения точных мест расселения кулаков послана комиссия под председательством т. Ольшанского, куда включен представитель Казкрайкома, и все вопросы т. Голощекина должны быть поставлены в этой комиссии. По возвращении комиссии принять окончательное решение.

[3) По вопросу о Дедовском районе сообщить т. Голощекину, что переселение закончено, дополнительного расселения производиться не будет.]2*

4. Ходатайство Башобкома ВКП(б) о разрешении внутреннего расселения 5 тыс. кулацких семейств.

1) Не возражать против внутреннего расселения кулаков в размере 5 тыс. семейств, ОГПУ предварительно установить районы заселения.

[2) Обязать ОГПУ проверить выполнение и целиком взять операции на себя.]

3) В остальном выселяемых включить в контингент 150 тыс.

5. О внутрикраевом переселении байства в Средней Азии.

1) Разрешить Средазбюро ЦК ВКП(б) внутреннее расселение баев в Узбекистане, Туркменистане и Таджикистане, обязав произвести это расселение в северных районах указанных республик в отдаленности от границы.

6. О выселении 100 кулацких хозяйств (немецких колонистов) из пригородного района Ленинградской обл.

Вопрос рассмотреть через месяц.

7. О дополнительном выселении из северных районов ЦЧО кулацких семейств.

Разрешить дополнительное выселение из северных районов ЦЧО 300 кулацких семейств, осуществив эту меру между 9 и 15 апреля.

8. О расселении кулаков по Восточной Сибири.

Предложения о расселении выселяемых кулаков по Восточной Сибири рассмотреть через 5 дней.

9. Поручить т. Запорожцу в 10-дневный срок подготовить доклад о состоянии кулацких поселков, заселенных в предыдущий период.

10. Заслушать в Комиссии 15 апреля план ОГПУ по проведению выселения кулаков из нацреспублик, краев, областей, исходя из намеченного контингента в 150 тыс.

Председатель Андреев

1* Здесь и далее выделенный текст — правка рукой А.А.Андреева.

2* Пункты в квадратных скобках в подлиннике вычеркнуты.

49 Цветметзолото — Всесоюзное объединение по добыче, обработке и реализации цветных металлов, золота и платины. Создано постановлением СНК СССР от 6 марта 1930 г. путем реорганизации и переименования существовавшего Всесоюзного государственного золотопромышленного акционерного общества «Союззолото» (СЗ СССР. 1930. № 18).