294. О предоставлении льгот участникам строительства Беломорско-Балтийского канала имени тов. Сталина

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.08.04
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
Москва, 1948 г.

В связи с успешным окончанием строительства Беломорско-Балтийского канала имени тов. Сталина, сооружения, имеющего огромное народно-хозяйственное значение, и передачей канала в эксплоатацию — Центральный исполнительный комитет Союза ССР постановляет:

  1. Принять к сведению, что к моменту окончания строительства Беломорско-Балтийского канала имени тов. Сталина органами ОГПУ Союза ССР уже полностью освобождены от дальнейшего отбывания мер социальной защиты 12.484 человека, как вполне исправившиеся и ставшие полезными для социалистического строительства, и сокращены сроки отбывания мер социальной защиты в отношении 59 516 человек, осуждённых на разные срока и проявивших себя энергичными работниками на строительстве.
  2. За самоотверженную работу на строительстве Беломорско-Балтийского канала имени тов. Сталина снять судимость и восстановить в гражданских правах 500 человек по представленному ОГПУ Союза ССР списку,
  3. Поручить ОГПУ Союза ССР обеспечить дальнейшее поднятие квалификации в строительном деле наиболее талантливых работников из числа бывших уголовников-рецидивистов и при поступлении их в учебные заведения обеспечить стипендией.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Секретарь ЦИК Союза: ССР А. Енукидзе.

Москва, Кремль. 4 августа 1933 г.

Опубликовано в № 193 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 5 августа 1933 г.