Протокол допроса арестованного Вавилова Николая Ивановича от 25-го марта 1941 года.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1941.03.25
Источник: 
Суд палача. Николай Вавилов в застенках НКВД. Биографически очерк. Документы. Академия. 1999. Стр. 411-412
Архив: 
ЦА ФСБ России, № Р-2311, т. 5, л. 26—31. Машинопись.

Протокол допроса арестованного Вавилова Николая Ивановича

от 25-го марта 1941 года.

Допрос начат в 20 часа.

Допрос окончен в 2 часа 26/ІІІ.

Вопрос: На предыдущих допросах вы показали только о некоторых фактах проведенной вами и вашими соучастниками вражеской работы в области сельского хозяйства СССР. Вместе с тем, до сих пор вы скрываете многие, более существенные факты своей контрреволюционной работы и связи. Намерены ли вы говорить всю правду о своих преступных делах?

Ответ: Заявляю, что я чистосердечно показал всю правду о проведенной мною антисоветской работе и связях и прошу мне в этом поверить. У меня нет никакого желания скрывать от следствия какой-либо факт антисоветской работы.

Вопрос: Следствие располагает неопровержимыми данными о том, что вы, являясь активным участником антисоветской организации правых, установили шпионскую связь с иностранными разведками и вели активную работу против Советского Союза. Прекратите голословное отрицание и приступайте к правдивым и исчерпывающим показаниям по существу пред’явленного вам обвинения.

Ответ: Шпионской работой я никогда не занимался и показать что-либо по этому вопросу не могу.

Вопрос: Следствие констатирует, что вы упорно не желаете показать правду о всех фактах проведенной вами контрреволюционной работы и антисоветских связях в СССР и за границей. Об этом мы будем вас допрашивать и дальше.

Записано правильно с моих слов и мною лично прочитано —

(ВАВИЛОВ).

ДОПРОСИЛ:

Пом. Нач. 1 Отдела Следчасти НКГБ СССР

Ст. Лейтенант Гос. Безопасности

(ХВАТ).