Каганович — Сталину 14 октября 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.10.14
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 703
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Оп. 11. Д. 95. Л. 106–107. Подлинник. Машинопись.

Телефонограмма1.

1. Местные организации запрашивают, не следует ли организовать массовые собрания с одобрением нашего заявления в Лондоне. Кое-где такие собрания уже проводятся, однако, это носит пока недостаточно широкий характер.

Прошу сообщить ваше мнение.

2. Получено приветствие ЦК компартии Испании на ваше имя: «Из Мадрида. Москва. ЦК Коммунистической партии Советского Союза, его великому вождю, дорогому товарищу Сталину.

От имени испанского народа, тесно сблизившегося с социалистической родиной, по радио Центральный Комитет Коммунистической партии Испании, члены которого сражаются в первых рядах против мятежных генералов и фашистов, поддерживаемых международным фашизмом — приветствуют ЦК ВКП(б) и особенно Великого товарища Сталина, дорогого, любимого вождя международного пролетариата, руководителя строительства социализма в СССР и пламенного защитника мира. Испанский народ в суровой борьбе, которая длится до сих пор, чувствует себя подкрепленным солидарностью народов СССР и обещает не прекращать ни на минуту борьбы до того, пока фашизм в нашей стране не будет добит, нанеся таким путем удар международному фашизму. Наш народ, жертвующий жизнью в борьбе против фашизма, хочет, чтобы Вы знали, что Ваша братская помощь была фактором, поднявшим его энтузиазм, давшим новую энергию бойцам и укрепившим его веру в победу. ЦК Коммунистической партии Испании».

Я считал бы, что его следует опубликовать в газетах. Прошу сообщить ваше мнение.

3. Думаем послать на север Испании пароход с продовольствием (хлебом, консервами) и с одеждой для детей.

Просьба сообщить ваше мнение. Каганович.

______________________

1 На документе помета: «Передано т. Чечулину 14.Х.36 г. в 2 ч. 20 м. дня».