Каганович, Молотов — Сталину 27 сентября 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.09.27
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 684-685
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Оп. 11. Д. 94. Л. 133–135. Подлинник. Машинопись.

Телеграмма.

Из Москвы 27/IX — 36 г. в 19 час. 35 мин.

Сочи. Тов. Сталину.

Вчера министр финансов США Моргентау выступил с безобразным антисоветским заявлением, которое передаем Вам (приложение первое).

Считаем необходимым сегодня же дать в печать заявление Госбанка следующего содержания (приложение второе)1.

Кроме того, поручаем Сванидзе вызвать английского и американского корреспондентов и дать им детальные фактические материалы, доказывающие безупречность Госбанка и жульничество Чейз-Банка, действительно купившего по курсу фунта более низкому, чем было указано в распоряжении Госбанка.

Просим сообщить Ваше мнение2. HP 20.

Каганович, Молотов 3.

Приложение первое (по ТАССу)

Заявление Моргентау.

Нью-Йорк. 26 сентября. Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс из Вашингтона, министр финансов Моргентау специально созвал представителей печати и заявил им, что Госбанк стремится снизить курс фунта стерлингов, но что он, Моргентау, с помощью американского валютного стабилизационного фонда предотвратил действие мероприятий Госбанка, закупив один миллион фунтов стерлингов, предлагавшихся советским правительством на денежных рынках «по любой цене».

По сообщению из Вашингтона, Моргентау затем вторично созвал представителей печати и заявил, что вмешательство США предотвратило снижение курса фунта стерлингов в результате мероприятий Госбанка. По словам Моргентау, Соединенные Штаты намерены использовать все ресурсы стабилизационного фонда для того, чтобы предотвратить резкие колебания валют.

Юнайтед Пресс сообщает из Вашингтона: «Эксперты указывают, что действия Госбанка могли бы свести на нет надежды на установление международного валютного равновесия, если бы не вмешались Соединенные Штаты. При спокойном состоянии нью-йоркской биржи, как это имело место сегодня, и в момент, когда лондонская и парижская биржи были закрыты, фунты стерлингов, выброшенные на рынок Советским Союзом, могли бы вызвать значительное снижение курса фунта».

Понижение курса фунта стерлингов в США.

По сообщению агентства Юнайтед Пресс, министр финансов США Моргентау заявил представителям печати: «Произведенное мною расследование показало, что Госбанк СССР отдал приказ о продаже 1 млн фунтов стерлингов по любой цене. Когда я узнал это, я купил этот миллион фунтов стерлингов. Я купил при помощи нашего стабилизационного фонда то, что они хотели продать. Фунты стерлингов Госбанк СССР использовал для понижения стоимости фунта стерлингов. Это единственный случай по сегодняшний день, когда какое-либо правительство, банк или частное лицо попыталось бы искусственно повлиять на иностранный валютный рынок в США. Я искренне надеюсь, что этот случай не повторится». По словам агентства, когда Моргентау спросили, какую пользу советское правительство надеялось извлечь из этой продажи он ответил: «Вы должны спросить об этом Советское правительство». Далее агентство пишет, что Моргентау обратил внимание представителей печати на вчерашнее заявление министерства финансов, в котором указывается, что США, Англия и Франция пригласили к сотрудничеству другие страны и выразили надежду на то, что другие страны не будут делать попыток с целью добиться «ненормальных конкурентных и валютных выгод и тем самым помешать усилиям к восстановлению более стабильных экономических отношений». По словам агентства, Моргентау, читая эту цитату, особенно подчеркнул слова «сотрудничество», «ненормальность» и «помешать».

Заявление Моргентау относительно Госбанка СССР, — пишет далее агентство, — «считают беспрецедентным в истории американского министерства финансов. Моргентау просил корреспондентов передать свои сообщения как можно быстрее до закрытия биржи».

Заявления Моргентау, в которых он обвиняет советское правительство в том, что оно выступает против «джентльменского соглашения» США, Англии и Франции и изображает США в роли спасителя английской валюты от атак со стороны Советского Союза, подано в печати Скриппс Говарда под заголовком «Советский Союз атакует доллар и фунт стерлингов», чего Моргентау и добивался. Моргентау заявил, что Госбанк СССР продал 1 млн фунтов стерлингов в Нью-Йорке потому, что в Лондоне и Париже биржи закрыты. Моргентау в спешном порядке провел две специальные беседы с представителями печати, чтобы побудить их выступить против Советского Союза.

______________________

1 Проект сообщения Госбанка СССР (приложение № 2) не публикуется (Там же. Л. 136). Сообщение было принято без изменений и опубликовано в советских газетах 28 сентября. В нем, в частности, говорилось, что продажа 1 млн фунтов стерлингов через «Чейз банк» была обычной банковской операцией (ДВП. Т. XIX. С. 450).

2 Сталин ответил согласием 28 сентября (РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 94. Л. 133.).

3 Черновик телеграммы написан Кагановичем, Молотов внес в него правку (Там же. Л. 143).