202. Об увеличении инженерно-технических кадров, работающих непосредственно на шахтах в угольной промышленности

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.05.25
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
Москва – 1948 г.

Для укрепления технического руководства в угольной промышленности и усиления квалифицированными специалистами шахт, Совет народных комиссаров Союза ССР, в соответствии с постановлением СНК Союза ССР и ЦК ВКП(б) от 8 апреля 1933 г. о работе угольной промышленности Донбасса (С. 3. СССР 1933 г. № 25, ст. 148), постановляет:

  1. Обязать все учреждения (в том числе и научно-исследовательские), предприятия и организации откомандировать для работы непосредственно на шахтах Донбасса и других угольных бассейнов всех горных инженеров и техников, окончивших горные втузы и техникумы по угольной специальности, начиная с 1925 г., и работающих не по специальности. Отдельные исключения допускать лишь с разрешения Народного комиссариата труда Союза ССР.
  2. Обязать Главуголь и другие хозорганы, а также научно-исследовательские учреждения горной промышленности сократить к 1 июня 1933 года не менее чем на 35% количество инженеров и техников угольной специальности в аппаратах управления промышленности и на научно-исследовательской работе по угольной специальности и откомандировать их для работы непосредственно на шахтах Донбасса и других угольных бассейнов.
  3. Поручить Народному комиссариату труда Союза ССР в декадный срок издать специальное постановление, определяющее порядок и сроки откомандирования специалистов для работы в угольной промышленности.
  4. Установить обязательную работу в течение трех лет непосредственно на шахтах для всех оканчивающих горные втузы и техникумы по угольной специальности.
  5. Поручить Народному комиссариату труда Союза ССР установить систематическое наблюдение за проведением в жизнь этого постановления.

Председатель СНК Союза ССР В. Молотов (Скрябин).
Управляющий делами СНК Союза ССР И. Мирошников.

Москва, Кремль. 25 мая 1933 г. № 1036