Сталин — Молотову, Кагановичу, Андрееву, Жданову, Талю 29 октября 1935 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1935.10.29
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 617-618
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Оп. 11. Д. 92. Л. 82. Автограф.

Москва. ЦК ВКП(б). Молотову, Кагановичу, Андрееву, Жданову, Талю.

Прошу воспретить мещанской швали, проникшей в нашу центральную и местную печать, помещать в газетах «интервью» с моей матерью и всякую другую рекламную дребедень вплоть до портретов. Прошу избавить меня от назойливой рекламной шумихи этих мерзавцев.

Сталин1.

№ 122

29/Х.35 г.2

_______________________

1 21 октября 1935 г. Сталин получил телеграмму: «Из Москвы 21/Х — 35 г. Сочи. Тов. Сталину. По поручению Кагановича посылаю на утверждение сообщение для печати корреспондента Дорофеева о посещении товарищем Сталиным своей матери. Поскребышев. «Мать. Мы пришли в гости к матери Иосифа Виссарионовича Сталина. Три дня назад — 17 октября — здесь был Сталин. Сын. 75-летняя мать Кеке приветлива, бодра. Она рассказывает нам о незабываемых минутах. — Радость? — говорит она. —  Какую радость испытала я, вы спрашиваете? Весь мир радуется, глядя на моего сына и нашу страну. Что же должна была испытать я — мать? Мы садимся в просторной светлой комнате, посредине которой — круглый стол, покрытый белой скатертью. Букет цветов. Диван, кровать, стулья. Над кроватью — портреты сына. Вот он с Лениным, вот молодой, в кабинете. Пришел неожиданно, не предупредив. Открылась дверь —  вот эта — и вошел, я вижу, — он. Он долго целовал меня и я тоже. — Как нравится тебе наш новый Тифлис? — Спросила я. — Он сказал, что хорошо. Вспомнил о прошлом, как жили тогда. Я работала поденно и воспитывала сына. Трудно было. В маленьком темном домике через крышу протекал дождь и было сыро. Питались плохо.

Но никогда, никогда я не помню, чтобы сын плохо относился ко мне. Всегда забота и любовь. Примерный сын! Весь день провели весело. Иосиф Виссарионович много шутил и смеялся, и встреча прошла радостно. Мы прощаемся. Новый Тифлис бурлит, сверкает и цветет. А в памяти еще звучат слова матери: — Всем желаю такого сына! Борис Дорофеев» (Там же. Л. 22–23). Сталин написал по тексту телеграммы: «Не берусь ни утверждать, ни отрицать. Не мое дело. Сталин» (Там же. Л. 22). 23 октября 1935 г. этот материал был опубликован в «Правде».

2 Номер и дата вписаны секретарем. В тот же день отправлена шифром из Сочи в 14 час. 2 мин. (Там же. Л. 81).