Протокол допроса арестованного Вавилова Николая Ивановича от 24 августа 1940 года

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1940.08.24
Источник: 
Суд палача. Николай Вавилов в застенках НКВД. Биографически очерк. Документы. Академия. 1999. Стр. 269-270
Архив: 
ЦА ФСБ России, № Р-2311, т. 4, л. 92—94. Автограф.

ПРОТОКОЛ

допроса арестованного Вавилова Николая Ивановича

от 24 августа 1940 года

Допрос начат в 9 час. 30 м.

Вопрос: Вы арестованы как активный участник антисоветской организации и агент иностранных разведок. Признаете себя в этом виновным?

Ответ: Я признаю себя виновным в том, что с 1930 года являлся участником антисоветской организации правых, существовавшей в системе Наркомзема СССР. В шпионской работе виновным себя не признаю.

Вопрос: Имейте в виду что вам не удастся скрыть свою активную шпионскую работу и об этом следствие будет вас допрашивать, а сейчас покажите, с кем вы были связаны по антисоветской работе?

Ответ: По антисоветской работе я был связан со следующими

лицами: Яковлевым —б. Наркомземом, Черновым —б. Наркомземом, Эйхе — б. Наркомземом, Мураловым — б. зам. Наркомзема, Гайстером — б. зам. Наркомземом, Горбуновым — б. вице-президентом сельско-хозяйственной академии, Вольфом — б. вице-президентом сельско-хозяйственной академии, Черных —б. вице-президентом с/хоз. академии, Тулайковым — б. вице-президентом с/хоз. академии, Мейстером — б. вице-президентом с/хоз. академии, Марголиным — б. ученым секретарем при президенте с/хоз. академии Муралове, Ходоровским — консультантом при президенте с/хоз. академии.

Вопрос: В каком направлении проводилась вами вражеская работа в области сельского хозяйства?

Ответ: Проводимая мною лично вражеская работа заключалась в основном в следующем: отрыв научной работы от практической работы по реконструкции сельского хозяйства*, игнорирование развития опытного дела по областям, неправильном районировании ряда культур (кукуруза, хлопчатник и др.) срыв работы по организации правильных севооборотов и т. д.

Прошу дать мне возможность вспомнить все факты проводимой мною и известными мне соучастниками вражеской работы и на очередных допросах подробно изложить их следствию.

Допрос прерывался в 17 час. 40 м.

Возобновлен в 23 часа 40 минут Окончен в 3 часа 20 мин. 25/ѴІІІ.

Записано с моих слов правильно и мною лично прочитано:

Н. Вавилов.

Допросил: Пом. нач. следств. части ГЭУ НКВД СССР

ст. лейтенант госуд. безоп.

А. Хват.

_____________________

* Далее вычеркнуто: «полным игнорированием опытного дела и особенно». — Ред.