Из протокола совещания о положении дел в Малоазиатской Турции и на Балканском полуострове

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1908.12.21
Источник: 
Хрестоматия по истории СССР. 1861 —1917 — М.: Просвещение, 1990. С. 406-407

21 января 1908 г.

...Переходя к поставленному гифмейстером Извольским вопросу и оставаясь в узких рамках, статс-секретарь Столыпин считает долгом решительно заявить, что в настоящее время министр иностранных дел ни на какую поддержку решительной политики рассчитывать не может. Новая мобилизация в России придала бы силы революции, из которой мы только что начинаем выходить. На этом пути достигнуты серьезные успехи: Россия проявила изумительную живучесть к снова собирается с силами. В такую минуту нельзя решаться на авантюры или даже активно проявлять инициативу в международных делах. Через несколько лет, когда мы достигнем полного успокоения, Россия снова заговорит прежним языком. Иная политика, кроме строго оборонительной, была бы в настоящее время бредом ненормального Правительства, и она повлекла бы за собою опасность для Династии. Статс-секретарь Столыпин считает поэтому долгом категорически заявить, что в настоящее время никакая мобилизация ни под каким видом невозможна. Таков диагноз внутреннего положения, который он ставит, и он считал бы своим долгом настаивать на этом. Война на турецко-персидской границе возложила бы тяжкую ответственность на Правительство, и Председатель Совета министров не мог бы взять на себя таковой ответственности...

В заключение Председатель говорит, что, высказав чистосердечное свое мнение по существу разбираемого вопроса, он вполне сознает, что в случае серьезных осложнений на Балканах придется надеяться лишь на дипломатическое искусство Министра Иностранных Дел. В руках его теперь рычаг без точки опоры, но России необходима передышка, после которой она укрепится и снова займет принадлежащий ей ранг Великой Державы.

Вестник Народного комиссариата иностранных дел.— М., 1919.— № 1,— С. 25.


[1] 21 января 1908 г. под председательством Столыпина, председателя Совета министров, состоялось Особое совещание министров по вопросу о положении дел в Малоазиатской Турции и на Балканском полуострове. Совещание было созвано в связи с письмами Ф. Палицына, начальника Генерального штаба, А. Извольскому, министру иностранных дел, о тревожном положении на границе с Турцией, о характере надвигающихся международных событий на Ближнем Востоке. Извольский в своем выступлении подробно охарактеризовал международное положение России, указал на «наличность «черных точек» на политическом горизонте» и поставил вопрос — должна ли Россия при грядущих осложнениях отнестись к ним пассивно или ей не следовало бы «отказываться от активной политики». Совещание высказалось против активной политики. Главный довод в пользу «пассивной политики» — расстройство вооруженных сил, политическая обстановка в стране. Эти мотивы были главными в выступлении Столыпина. В хрестоматии приводится заключительная часть выступления Столыпина.