Манифест 3 ноября 1905 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1905.11.03
Источник: 
Хрестоматия по истории СССР. 1861 —1917 — М.: Просвещение, 1990. С. 337-338

Об улучшении благосостояния и облегчении положения крестьянского населения

Объявляем всем нашим верным подданным: глубокою скорбью наполняет сердце наше смута, происшедшая в селениях некоторых уездов, где крестьяне чинят насилие в имениях частных владельцев. Никакое своеволие и самоуправство терпимы быть не могут, и властям, от нас поставленным, гражданским и военным, повелено всеми мерами предупреждать к прекращать беспорядки, карая виновных.

Нужды крестьянские близки сердцу нашему и не могут быть оставлены без внимания.

Насилия и преступления не улучшают, однако, положение крестьян. а родине могут они принести много горя и бед.

Единственный путь прочного улучшения благосостояния крестьян есть путь мирный и законный, и мы всегда ставили первейшею нашею заботою облегчение положения крестьянского населения.

В последнее время нами было повелено собрать и представить нам сведения о тех мерах, которые можно было бы немедленно принять на пользу крестьян.

По рассмотрении этого дела нами решено:

1. Выкупные платежи с крестьян, бывших помещичьих, государственных и удельных уменьшить с первого января 1906 года на половину, а с первого января 1907 года взимание этих платежей вовсе прекратить, и

2. Дать Крестьянскому поземельному банку возможность успешнее помогать малоземельным крестьянам в расширении покупкою площади их землевладения, увеличив для сего средства банка и установив более льготные правила для выдачи ссуд.

О приведении этих мер в исполнение даны нами особые указы. Пребываем в уверенности, что совместными затем трудами вашими и лучших выборных земли русской, которые должны быть свободно указаны в числе других подданных наших и крестьянами, удастся достигнуть удовлетворения дальнейших насущных нужд крестьянства без всякой обиды для прочих землевладельцев.

Уповаем, что любезное сердцу нашему крестьянское население, следуя заповедям христианским добра и любви, услышит царственный призыв наш сохранять повсюду мир и тишину и не нарушать закона и прав других лиц.

Полное собрание законов: Собрание III.— Т. 25.—№ 26871.