Каганович — Сталину 3 октября [1934 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.10.03
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 508-510
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Оп. 11. Д. 742. Л. 115–123. Автограф.

3/Х

Здравствуйте, Дорогой т. Сталин!

1. Вызывали мы представителей Международного объединения революционных писателей. Сейчас они подготовят проект постановления их президиума, в котором они должны будут признать, что элементы рапповщины у них имеются и что они этим затормозили привлечение более широких кругов писателей, стоящих на позиции борьбы с фашизмом, войной и за защиту Советского Союза. И из беседы с ними видно, как своевременно Ваше предложение.

В их постановлении должно быть сформулировано прямо о ликвидации МОРПа.

Одновременно готовятся проекты выступления советской делегации, французской и американской с предложением ликвидировать МОРП и созвать международную конференцию писателей. До этого, видимо, придется собрать совещание, лучше бы всего в Париже, где бы присутствовали и такие писатели, о которых пишет Эренбург. На таком совещании можно было бы создать Оргкомитет по созыву конференции или съезда писателей, стоящих на позициях борьбы с фашизмом, войной и за защиту СССР. Все это неоформленные нигде проекты, которые как только будут готовы, будут посланы Вам или выждут в Москве до совместного с Вами обсуждения1.

2. Вчера состоялось в НКПСе совещание эксплуатационников, где обсудили вопросы подготовки к зиме, правда не совсем подготовлено, но с пользой. Я был у них, коротенько указал им, что нас особенно сейчас волнуют вопросы:

1) Почему увеличилось количество крушений.

2) Почему простой вагонов не уменьшается — 6,03 суток из 9,05 оборота.

3) Почему маршрутизация плохо осуществляется.

4) Ряд конкретных пунктов из постановлений ЦК о станц[иях], которые не осуществляются.

Предупредил их, что последние полгода ЦК и СНК мягко к ним подходили, помогая им, а теперь, если к зиме они плохо подготовятся, будем их лупить.

Совещание прошло по-деловому. Андреев выступил неплохо. Сейчас они подготовляют практические предложения, которые я полагал провести через транспортную комиссию-или прямо от НКПСа.

3. Утвердили мы уже председателей] ЦК союзов2, была специальная комиссия т. Жданова.

1-го в ВЦСПС собрались все новые председатели 150 челов[ек], из них половина с мест. Пошли мы к ним, я и т. Жданов. Об их задачах из старых председателей некоторые неважно выступали. Пришлось мне подробно остановиться на смысле и значении этой реорганизации, развить неоднократно дававшиеся Вами указания о том, чтобы они были ближе к жизни, ближе к производству, к нуждам рабочих, дал им ряд практических советов, как им работать.

4. Последняя пятидневка дала 64 мил. 101 т[ыс] против 55 мил. 849 т[ыс. в прошлой пятой пятидневке. Всего за сентябрь 412 м[лн.] 200 т[ыс] п[удов] против 391 м[лн.] 600 т[ыс] в сентябре прошлого года.

Повысили заготовки Зап[адная] Сибирь, Сталинград, Свердловская, Челябинская. На Украине понижение на 1 миллион. Харьков окончил план. Днепропетровск дал повышение, хотя одновременно Хатаевич прислал записку, которая у Вас наверно имеется. В целом, Украина имеет 92,6[%] всего плана, осталось им заготовить около 20 миллионов пудов.

Завтра в газетах мы их ударим. Сегодня в соответствии с Вашей телеграммой ругал «Правду», почему они обходили Украину3. По закупкам хлеба мы имеем 18 мил. пуд[ов]. Московская область уже закупила 3 миллиона пуд[ов]. Сейчас идет уже туже дело, но будем стараться в октябре окончить. В Сибирь беру 15 московских нач[альников] политотделов и секретарей. В Челябинск уже отправили 30 человек.

Как и телеграфировал Вам, заеду я в Челябинск. Ягода не поедет, так как там в Сибири т. Прокофьев, а у него, т. Ягоды, здесь, по его словам, много всяких дел4.

Привет. Ваш Л. Каганович.

___________________

1 21–25 июня 1935 г. в Париже проходил международный конгресс писателей в защиту культуры, на котором присутствовали 230 писателей из 35 стран, в том числе большая советская делегация. На конгрессе было принято решение о создании Международной ассоциации писателей. МОРП был распущен в декабре 1935 г.

2 25 сентября 1934 г. ПБ утвердило председателей ЦК вновь организованных профсоюзов (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 953. Л. 71–81).

3 4 октября 1934 г. «Правда» опубликовала редакционную статью «Украина должна ускорить хлебосдачу», в которой говорилось, что Украина, получив не очень напряженный план, затягивает сдачу хлеба государству.

4 2 октября 1934 г. ПБ приняло решение командировать Кагановича и Ягоду с 4–5 октября 1934 г. в Западную Сибирь для усиления хлебозаготовок (Там же. Л. 24). 3 октября ПБ отменило это решение в отношении Ягоды в связи с тем, что в Западной Сибири уже находился его заместитель Г.Б.Прокофьев с группой работников (Там же. Л. 25). 4 октября ПБ поручило Кагановичу заехать в Челябинскую область по делам хлебозаготовок (Там же. Л. 26).