Каганович — Сталину 28 сентября [1934 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.09.28
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 502-503
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Оп. 11. Д. 742. Л. 105–114. Автограф.

28/IX

Здравствуйте, Дорогой т. Сталин!

1) Ваше письмо получил. По обоим вопросам я Вам ответил телеграфно. О МОРПе и предложении Эренбурга я Вам пошлю проект постановления, как только приедет т. Жданов и мы вместе его подработаем.

2) О самолете И-161 по записке Н. Куйбышева и Березина вопрос поставлен на Комиссии обороны, заседание которой состоится 3-го.

3) Посылаю Вам наше постановление о разглашении факта полета самолета РД. Вы в своем письме о награждении совершенно правильно пишете о том, чтобы сформулировать так, чтобы не раскрыть военный секрет, а тт. Алкснис и др. постарались в тот же день полета передать по всем странам, никого не спросив. Мы создали комиссию, расследовали и наказали их2.

4) Из шифровок Вы уже знаете о факте избиения в Варшаве агентами дефензивы нашего секретаря военного атташе. Наше полпредство задержалось и не предъявило протеста против этого.

Пришлось срочно послать письменный протест. Посылаю его Вам для ознакомления3.

5) Мы давно уже выработали проект положения об особом совещании при Наркомвнутрделе. Посылаю его Вам и прошу сообщить Ваше мнение4.

6) О географических картах мы пришли к необходимости передать это дело Наркомвнутрделу. Сами они не хотят, но это наилучший выход. Посылаю Вам проект коротенького постановления и прошу сообщить Ваше мнение5.

7) Посылаю Вам материалы о наших 2-х самолетах6, заблудившихся в ночном полете и попавших на территорию Маньчжоу-Го. Один на ст[анции] Маньчжурия, этот вынужден был остаться там, т.е. его задержали, 2-ой попал в Восточной Маньчжурии около Гродеково. Так как там японцев в этот момент не было, то население помогло нашим летчикам и наши летчики улетели обратно к нам.

Сейчас получилось сообщение, что через 2 часа в эту деревню приехали японцы и приняли репрессивные меры к жителям этой деревни. Так как они подымают шум и по этому поводу, то краткое сообщение о самом факте японским властям мы решили сделать, указав, что на летчиков будет наложено взыскание. Мы также одобрили приказ т. Тамарина со взысканиями за это дело.

8) Строительство метро идет сейчас неплохо, но к сожалению, на днях у нас в одной шахте, где работают щитом, произошел пожар. Причины пока не выяснены, по ходу следствия пока выявляется факт загорания пакли у лебедки.

Либо она загорелась от искры рубильника, либо от курения, либо от поджога, пока это еще не установлено. Тушили очень энергично, пожар не развился. Единственное, что было это из-за вынужденного спуска сжатого воздуха в шлюзах, пошел плывун и недалеко от Метрополя за Китай-городской стеной обвалился старый 2-х этажный домик, жильцы были заранее выселены. Сейчас уже в шахте исправили положение и работа завтра начнется.

Из этого урока мы сделали выводы и завернули насчет дисциплины, бдительности и аккуратности в работе. Должен отметить, что при тушении пожара и при решении сложного технического вопроса со шлюзом и плывуном т. Абакумов проявил замечательную ориентировку, энергию и самоотверженность. Сейчас готовимся к эксплуатации, монтажу и разворачиваем строительство станций.

На этом кончу.

Привет Вам. Ваш Л. Каганович.

________________________

1 И — 16 — истребитель, созданный конструктором H.H. Поликарповым.

2 15 сентября 1934 г. ПБ поручило срочно расследовать факт рассылки заграницу и помещения в советской печати сообщения о полете самолета РД без разрешения ЦК и СНК (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 952. Л. 6). 23 сентября ПБ утвердило постановление по этому поводу, в котором объявлялись взыскания за разглашение информации о полете начальнику ВВС РККА Я.И.Алкснису и ряду руководителей печати и цензуры (Там же. Л. 51).

3 27 сентября 1934 г. ПБ утвердило внесенный НКИД проект протеста польскому правительству против избиения полицией атташе советского полпредства (Там же. Оп. 162. Д. 17. Л. 54).

4 ПБ утвердило положение рб Особом совещании при НКВД СССР 28 октября 1934 г. (Там же. Оп. 3. Д. 954. Л. 8, 38).

5 Постановлением СНК от 15 июля 1935 г. в составе НКВД СССР было организовано Главное управление государственной съемки и картографии (Лубянка. 1917–1960. Справочник. Составители: Кокурин А.И., Петров Н.В. М., 1997. С. 14).

6 Документ отсутствует.