Каганович — Сталину 3 сентября [1934 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.09.03
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 473-476
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Оп. 11. Д. 742. Л. 75–84. Автограф.

3/IX

Здравствуйте, Дорогой т. Сталин!

Перед отъездом мы подработали ряд вопросов, по которым просим Вас сообщить Ваше мнение.

1) Рассмотрели с наркомами лимиты по народнохоз[яйственному] плану на IV кв[артал]. Намечаем размер валовой продукции по промышленности союзных наркоматов 11170 мил. руб[лей], т.е. 28,9[%] к годовому плану. Объем капитальных работ по всему народному хоз[яйству] намечаем 5116,2 мил. Включаем в постановление пункт о том, чтобы в общесоюзном бюджете было предусмотрено превышение доходов над расходами на 1500 м[лн.] р[уб.]. Посылаю Вам проект постановления1.

2) После нескольких переработок сегодня окончательно отшлифовали постановление о закупке хлеба, который и посылаю Вам.

Самое трудное было наметить фонды. Аппарат не особенно охотно идет на перераспределение фондов и особенно на выделение годного ассортимента товаров. Пришлось несколько раз возвращать и заставлять пересчитывать. Фонд в 400 миллионов на 4 кв[артал] мы еще не распределили по областям, точно также сентябрьский еще не распределен по ассортименту, а только в рублях. Это будет сделано в ближайшие 2 дня. Прошу Вас сообщить Ваше мнение телеграфно о самом постановлении и о Вашем согласии на Вашу подпись.

3) Разработали мы постановление об уборке, вывозке и сдаче свеклы, урожай очень хороший, но могут его проморгать. Устанавливаем по примеру прошлого года сроки копки, вывозки. Цифры контрактации мы даем как твердый план заготовок. Намечаем для свеклы 2600 машин, из них: 1200 отгрузить в сентябре за счет фонда НКЗ и НКПищепрома IV квартала, 1110 машин подлежат мобилизации в зерносовхозах и МТС, окончивших заготовки, и 300 машин мобилизуем дополнительно у НКОбороны. Т. Ворошилова нет, он будет очень сердиться, но на Украине и в ЦЧО это возможно и необходимо. Сегодня телеграфно Вам это сообщаем. Всего постановления не посылаем, чтобы не перегружать Вас.

4) Впредь до утверждения окончательного положения о Наркомате внутренней торговли и пищевой промышленности мы вчера утвердили структуру (управления и отделы) и персональный состав начальников2. Посылаем их Вам и просим сообщить Ваше мнение. Подробнее об этом напишет т. Жданов.

5) Крестинский прислал нам запрос в связи с разговорами французов с поляками о нашем вступлении в Лигу Наций. Посылаю Вам его бумагу и прошу сообщить Ваше мнение. Мы окончательно не установили наше мнение, думаем что максимум, на что можно бы пойти, это на то, чтобы французы сами от себя им (полякам) сказали, что они лолагают, что само собой разумеется вступление СССР в Лигу Наций не меняет Рижского мирного договора, в котором урегулирован вопрос о нацменьшинствах, но еще лучше и этого не говорить. От Литвинова получится ответ вероятно завтра, который Вам телеграфно будет послан3.

6) Т. Трояновскому мы уже ответили отказом на его просьбу, но послали почтой, поэтому он еще не получил4.

7) На Комиссии Обороны был поставлен вопрос о заказах и бюджете НКОбороны на 1935 г. После некоторого обсуждения вопрос мы отложили. Это можно успеть и через месяц-два. На всякий случай посылаю Вам записку об этих заказах и бюджете.

8) По всем Вашим телеграммам мы приняли соответствующие решения, в т[ом] ч[исле] и о профсоюзах. 5-го собирается пленум ВЦСПС и примет это постановление. Есть отдельные маститые сановники от профсоюзов, которым не особенно нравится это разукрупнение, боятся, что «уважения» будет меньше и поэтому они охотно смаковали то, что вопрос в ПБ будто встретил заминку и был отложен, но основная масса профсоюзников встречает наше решение очень хорошо5.

8) Прошу Вас, т. Сталин, сообщить, как практически подработать Ваши абсолютно правильные предложения о Средазбюро и о Наркомате юстиции, не подождать ли месяц-два, а потом решить? Или сейчас двигать?6

9) Хотел было написать Вам подробно о делах транспорта, но сделаю уж это после приезда с Украины. Должен только сказать, что из достигнутого уровня выполнения плана перевозок НКПС никак вырваться не может. В августе погрузка 57273 вагона, 92,5% плана против июля 56669 вагонов и июня 58083. Видимо, нам в сентябре-октябре придется крепко заняться подготовкой к зиме.

10) Сегодня мы уезжаем на хлебозаготовки. Киров тоже завтра выезжает. Здесь остаются тт. Жданов, Куйбышев, Андреев, Рудзутак. Серго приедет с Урала на днях.

На этом кончу.

Привет Вам. Ваш Л.Каганович.

_____________________

1 11 сентября 1934 г. ПБ утвердило те лимиты по народнохозяйственному плану на ГУ квартал 1934 г., о которых сообщал Каганович (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 951. Л. 49).

2 Постановление СНК о структуре центрального аппарата Наркомвнуторга и составе начальников управлений было утверждено ПБ 9 сентября 1934 г. (Там же. Л. 45, 96–98).

3 Телеграммы Литвинова были пересланы Сталину 6 сентября:

«С. секретно. Шифром. Т. Сталину. Пересылаем только что полученную телеграмму Литвинова: «Из Праги. 5.IX.1934 г. Ваш номер 9063. Надо заявить через Подольского и через Барту со ссылкой на нас, что мы не можем отказываться ни от каких прав и прерогатив, предоставляемых членам Лиги, но что в отношениях нашего меньшинства в Польше, мы считаем, что достаточно соответственных пунктов Рижского договора. Литвинов». Куйбышев. 6.IX.34 г.» (Там же. Ф. 558. Оп. 11. Д. 84. Л. 111).

«Шифровка. Из Москвы 6ДХ — 34 г. 23 час. 05 мин. Вх. № 57. Сочи. Тов. Сталину. Телеграмма Литвинова № 12197: «Польша несомненно обижена игнорированием ее по вопросу нашего вступления в Лигу и я предложил бы поручить Подольскому сделать немедленно Беку приблизительно следующего содержания заявление: мы осведомлены о том, что Англия, Франция, Италия и другие государства предполагают побудить Лигу пригласить нас ко вступлению в нее. Мы склонны положительно отозваться на такое приглашение. Газеты разных стран в связи с этим распространяют слухи об отрицательном отношении к этому Польши или о ее намерении в связи с этим поднимать вопросы, которые осложнили бы вопрос. Мы этим слухам не верим и в соответствии с существующими между нами отношениями правительство поручило мне откровенно поговорить с вами и выяснить как Польша будет голосовать в совете и ассамблее, если там встанет вопрос о приглашении и принятии в Лигу и о предоставлении постоянного места в Совете. Если Бек подтвердит, что он намерен требовать и Польше постоянного места, Подольский должен сказать, что против этого мы не возражаем, но что мы не усматриваем связи между этими двумя вопросами и установление такой связи не совместимо с дружественными отношениями. Если Бек коснется вопроса меньшинства, Подольский может ответить, что мы не возражаем против освобождения Польши и других государств от международных обязательств касательно меньшинств. Надо с этим поспешить, ибо Бек скоро уедет в Женеву. Литвинов» (Там же. Л. 119).

В тот же день Куйбышев также информировал Сталина об обсуждении на ПБ вопроса взаимоотношений с Польшей: «Шифровка. Из Москвы 6/ГХ — 34 г. в 19 час. 15 мин. Вх. № 56. Сочи. Тов. Сталину. Второго сентября вам переслано письмо Крестинского № 5439 с приложением проекта директивы французского МИДа французскому послу в Варшаве. Мы обсудили этот проект до разъезда членов Политбюро и склонились к тому, чтобы Барту от своего имени без ссылки на нас ответил Беку, что он не понимает его беспокойство по вопросу о нацменьшинствах, так как Рижский договор, регулирующий этот вопрос между СССР и Польшей, сохранит свою обязательную силу как для Польши, так и для СССР и после вступления СССР в Лигу Наций. Мы решили запросить мнение Литвинова. Мы только сегодня получили от Литвинова прилагаемую телеграмму за № 12197. Однако, мы полагаем, что она не является ответом Литвинова на этот запрос, а представляет собой его собственное, разминувшееся с нашим запросом, предложение. Литвинов предлагает, чтобы мы сделали полякам официальное сообщение о нашем отношении к Лиге Наций. Надобность в этом сейчас отпадает, потому что Бек говорил 4-го сентября с Давтяном и предложил через него нам обменяться с Польшей нотами о том, что наши прежние соглашения, в том числе и последние пакты остаются в силе и после нашего вступления в Лигу. Телеграмму Давтяна прилагаем. Предложение Литвинова в части разговора с Беком о постоянном месте в Совете для Польши отпадает потому, что ни в разговоре с французским послом, ни в беседе с Давтяном Бек этого вопроса не поднимал. Наконец, Литвинов предлагает сказать Беку, что мы готовы поддержать в Лиге Наций польское предложение об изменении обязательств Польши перед Лигой по вопросу национальных меньшинств. Это предложение считаем неприемлемым. Завтра соберется уже Совет Лиги Наций. Мы считаем целесообразным: а) Дать Барту через французское посольство в Москве и через наше полпредство в Париже изложенный в начале письма ответ, б) Сообщить устно в Варшаве польскому МИДу для передачи уехавшему уже в Женеву Беку, что все наши договора с Польшей естественно остаются в силе, если Бек не удовлетворившись нашим устным ответом будет настаивать на обмене нотами, разрешить Литвинову в крайнем случае согласиться на это» (Там же. Л. 117–118). Сталин ответил на это согласием 7 сентября (Там же). В тот же день 7 сентября 1934 г. ПБ приняло решение дать Барту следующий ответ: «пусть Барту от своего имени, без ссылок на обмен мнениями с СССР, ответит Беку, что он не понимает его беспокойства по вопросу о нацменьшинствах, т.к. рижский договор, регулирующий этот вопрос между СССР и Польшей, сохраняет свою обязательную силу как для Польши, так и для СССР и после вступления СССР в Лигу наций. Сообщить устно в Варшаве польскому МИДу или через польского поверенного, что все договоры с Польшей остаются в силе. Если Бек будет настаивать на обмене нотами, разрешить Литвинову в крайнем случае согласиться на это» (Там же. Оп. 162. Д. 17. Л. 33–34).

4 Речь идет о советско-американских переговорах о ликвидации взаимных финансовых претензий.

5 Вопрос о перестройке профсоюзов ПБ впервые решало еще 3 мая 1934 г. и передало его на предварительное рассмотрение ОБ (Там же. Оп. 3. Д. 944. Л. 36). 15 июля 1934 г. ПБ поручило комиссии под руководством Кагановича переработать проект постановления о профсоюзах (Там же. Д. 948. Л. 1–2). 29 августа 1934 г. ПБ утвердило постановление о перестройке профсоюзов. Вместо 47 существовавших были образованы 154 профсоюза (Там же. Д. 951. Л. 13, 58–66).

6 5 августа 1934 г. ПБ разрешило Орджоникидзе поездку на заводы и стройки Урала с 7 августа до конца месяца (Там же. Д. 949. Л. 44).