149. О военных архивах Союза ССР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.04.07
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
Москва – 1948 г.

В развитие постановления ЦИК и СНК Союза ССР от 10 апреля 1929 г. о Центральном архивном управлении Союза ССР (С. 3. СССР 1929 г. № 28, ст. 253) Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

1.  Передать архив Красной армии и военно-исторический архив из ведения Центрального архивного управления РСФСР в непосредственное ведение Центрального архивного управления Союза ССР.

Преобразовать архив Красной армии в центральный архив Красной армии.

2. Сосредоточить в центральном архиве Красной армии все основные архивные материалы, относящиеся к истории гражданской войны и Рабоче-крестьянской красной армии.

3. Образовать в аппарате Центрального архивного управления Союза ССР военный отдел для непосредственного заведывания центральным архивом Красной армии и военно-историческим архивом и общего руководства работой республиканских и местных архивных учреждений над военно-архивными материалами, оставляемыми в их хранилищах.

4. Поручить Центральному архивному управлению Союза ССР, совместно с Народным комиссариатом по военным и морским делам:

а)  определить категории архивных материалов, которые подлежат сосредоточению в центральном архиве Красной армии и военно-историческом архиве;

б)   утвердить положения о центральном архиве Красной армии и военно-историческом архиве;

5. Передать Центральному архивному управлению Союза ССР вместе с архивом Красной армии и военно-историческим архивом ассигнования на их содержание и на строительство новых архивохранилищ по бюджету на 1933 г.

6. Предусмотренная настоящим постановлением реорганизация должна быть проведена без увеличения существующих штатов военно-архивных учреждений.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Председатель СНК Союза ССР В. Молотов (Скрябин).
И. о. Секретаря ЦИК. Союза ССР А. Медведев.

Mocква, Кремль. 7 апреля 1933 г. № 63/607