Каганович — Сталину 12 августа [1934 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.08.12
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 430-432
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 742. Л. 21–27. Автограф.

12/VIII

Здравствуйте, Дорогой т. Сталин!

1) Посылаю Вам еще одно письмо Зиновьева и письмо Адоратского. Переполошились они все, но плохо, что они задним умом крепки. Что касается Зиновьева, то я думаю, что он все же сознательно хотел втянуть в открытую дискуссию с Энгельсом с тем, что он становился защитником Энгельса. Он, конечно, не ждал такого резкого реагирования и теперь бьет отбой. Вчера вечером из редакции «Большевика» дали проект статьи, но так как она нуждается в ряде поправок, то мы исправим и Вам пришлем посмотреть.

2) По делу Нахаева Вы совершенно правы в своей оценке и дела по существу и слабостей допроса. Он пока настоящих корней не показывает. Все его поведение это подтверждение того, что он иностранный агент. Через пару дней придется окончательно решить вопрос в духе Ваших указаний. Посылаю Вам на всякий случай справку Наркомвнудела. Посылаю еще одну небольшую записку Ник. Куйбышева о казармах, весьма существенная и интересная1.

3) Литературные дела обостряются. Вчера т. Горький прислал в «Правду» статью, направленную против т. Варейкиса и Юдина, где он с исключительной резкостью обрушивается на них. Но дело не только в резкости, а в том, что там есть политически неправильные положения, вроде того, что «на фабрики, заводы, в города идет старинная, замордованная, все еще дикая деревня». Я дал согласие Мехлису не печатать пока эту статью. Вчера Крючков звонил т. Молотову, что Горький просит заехать к нему, т. Молотов приглашал меня. Я предложил по крайней мере отложить до приезда т. Жданова, чтобы получить через него Ваши установки. Одновременно развернулась большая кампания (Киршон, Афиногенов, Бруно Ясенский) против руководства оргкомитета. Горький настаивал на проведении Авербаха на съезд писателей от Москвы, но это не вышло, что его еще больше подогрело. Мне кажется, что здесь в значительной мере действуют бывшие рапповцы2. Давать им команду нельзя, а через Горького они этого добиваются. По имеющимся сведениям ряд писателей не очень довольны безапелляционностью и декретностью выступлений т. Горького. Статью и записку Мехлиса я Вам посылаю.

4) Как Вы указывали мы развернули соответствующее освещение в прессе японских дел печатанием и телеграмм и статей. Последняя шифровка Юренева показывает, что Хирода не так уж ультимативен как он изображал это вначале. Прошу Вас указать, удачны ли телеграммы и статьи последних дней о Японии, чтобы знать как ориентироваться дальше.

5) О хлопке: мы тогда в направлении указаний Вашего письма начнем подрабатывать вопрос, а о семенах примем не дожидаясь всего вопроса.

6) Рассматривали мы в комиссии положение о Наркомлесе. Мы просим Вас дать Ваши указания по следующему вопросу: сейчас охрана лесов и лесоразведение разбросано и у Наркомзема, и у Наркомлеса, и отчасти у Наркомтяжа, не следует ли объединить все это дело в Наркомлесе с возложением на него полной ответственности за сохранение лесов и их разведение?

7) От Ежова на мой запрос получился ответ, что пока ему не лучше, его сейчас отправили на курорт в Австрии и обещают вылечить. Диагноз наших врачей отвергают и определяют желудочно-кишечное заболевание3.

Привет! Ваш Л.Каганович.

_______________________

1 Членам ПБ и Сталину в это время было послано несколько записок, касающихся дела Нахаева: записки Н. Куйбышева от 10 и 11 августа о проверке состояния охраны казарм московского гарнизона и о беспорядке в Осоавиахиме, а также записка НКВД о состоянии казарм и военных лагерей в Москве и справка НКВД по делу Нахаева (АЛ РФ. Ф. 3. Оп. 50. Д. 407. Л. 101–133). См. также документы № 443, 450, 456, 461, примечание 6 к документу № 483.

2 Члены Российской ассоциации пролетарских писателей.

3 26 и 29 августа 1934 г. Б.АДвинский информировал Сталина о поступивших из Вены сообщениях о ходе лечения Н.И. Ежова, а 31 августа сообщил ему текст телеграммы Кагановича в Вену о мнении московских врачей: воздержаться «без острой необходимости от оперирования Ежова» (РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 84. Л. 14, 18, 67).