132. О проведении в жизнь постановлений ЦИК и СНК Союза ССР от 13 февраля 1931 г. о выселении из помещений, принадлежащих органам транспорта, посторонних транспорту лиц и о переселении работников транспорта и от 17 августа 1931 г. о выселении из домов,

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1933.03.27
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
Москва – 1948 г.

132. О проведении в жизнь постановлений ЦИК и СНК Союза ССР от 13 февраля 1931 г. о выселении из помещений, принадлежащих органам транспорта, посторонних транспорту лиц и о переселении работников транспорта и от 17 августа 1931 г. о выселении из домов, принадлежащих органам Наркомвоенмора, лиц, не состоящих в рядах РККА.

Ц и р к у л я р н о.

Центральным исполнительным комитетам: РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР, ТуркССР, УзбССР, ТаджССР.

Из представления народных комиссариатов по военным и морским делам и путей сообщения усматривается, что постановления ЦИК и СНК Союза ССР от 13 февраля 1931 г. о выселении из помещений, принадлежащих органам транспорта, посторонних транспорту лиц и о переселении работников транспорта (С. 3. СССР 1931 г. 10, ст. 110) и от 17 августа 1931 г. о выселении из домов, принадлежащих органам Народного комиссариата по военным и морским делам, лиц, не состоящих в рядах РККА (С. 3. СССР 1931 г. 53, ст. 342) до настоящего времени ещё не реализованы полностью и что в ряде случаев органы союзных республик не оказывали должного содействия проведению этих постановлений в жизнь.

Президиум Центрального исполнительного комитета Союза ССР предлагает центральным исполнительным комитетам союзных республик обеспечить реализацию названных постановлений в течение ближайших месяцев и во всяком случае не позже 1 октября 1933 г. В отношении же выселения из домов Народного комиссариата по военным и морским делам, находящихся в Москве, Ленинграде и Северо-Кавказском крае, должны быть соблюдены условия и сроки, установленные постановлением Комиссии. Исполнения при СНК Союза ССР от 17 февраля 1932 г. об освобождении жилой площади, находящейся в ведении Народного комиссариата; по военным и морским делам, от жильцов, не состоящих в рядах РККА.

Вместе с тем президиум ЦИК Союза ССР обращает внимание центральных исполнительных комитетов союзных республик, что постановление ЦИК и СНК Союза ССР от 13 февраля 1931 г. о выселении из помещений, принадлежащих органам транспорта, посторонних транспорту лиц и о переселении работников транспорта не распространяется на дома, приобретённые Народным комиссариатом путей сообщения путём покупки и аренды после издания указанного закона.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
И. о. Секретаря ЦИК Союза ССР А. Медведев.

Москва, Кремль. 27 марта 1933 г.