Указание Ягоды председателю ГПУ Украины Балицкому о поставке в Дмитлаг ОГПУ трудоспособных заключенных. 17 марта 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.03.17
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 375-376.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф. 3, оп. 1, д. 594, л. 1.

Председателю ГПУ УССР

Гулаг

17 марта 1934

тов. Балицкому    

Харьков

В связи с необходимостью форсирования работ по строительству канала "Волга-Москва", которые надо закончить обязательно до наступления весеннего паводка, мною приказано обеспечить выброску в Дмитлаг ОГПУ до 1-го апреля не менее 15-20 тысяч трудоспособных заключенных.

Между тем поступление заключенных за последнее время настолько незначительно, что не обеспечивает потребности строительства в рабочей силе даже на важнейших участках работ.

По имеющимся у меня сведениям в колониях УИТУ УССР до сих пор содержится значительное количество лагерных контингентов, которые заняты на разных строительных и хозяйственных работах.

Эти контингенты уже длительное время задерживаются УИТУ УССР от отправки в лагеря ОГПУ.

Прошу Вас принять экстренные меры к вывозке всего лагерного контингента из колоний УИТУ в Дмитлаг с тем, чтобы основное количество было доставлено в Дмитлаг до 1 апреля 1934 года.

Зам. председателя ОГПУ Ягода