Письмо пионеров из г. Миллерово Ягоде с отчетом о свое работе и просьбой выслать горн. 7 октября 1929 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1929.10.07
Метки: 
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 345-346.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф. 2, оп. 8, д. 9, л. 20.

Здравствуй, наш дорогой тов. Ягода. И мы, пионеры при г. Миллерове и при ДООГПУ твоего имени, решили тебе написать письмо и вызвать, дорогой наш Г.Г.Ягода, на наше письмо ответ.

Поскольку мы писали тебе письма, а также телеграмму, но ответа не было, то мы решили снова написать еще одно письмо, и на это письмо просим ответ.

Организация твоего отряда состоит из 25 человек. Организовался отряд 28-года в празднование Чека. Работа отряда проходит удовлетворительно. Проходят игры, песни, ставим пьесы в зимний период, а летнее время проходит в экскурсиях в деревни, а также выпускаем свою пионергазету. Проводим звенозанятия, на звенозанятиях мы проводим беседы об урожае, о горсовете, ну, в общем, о предыдущих кампаниях или, вернее сказать, что поручит окр. бюро вожатому, а вожатый — нам, значит мы и работаем, всего, тов. Ягода, не напишешь, но вкратце подчеркнешь.

Обстоятельство Вашего отряда удовлетворительно и гремит барабан, есть знамя, но нет у нас горна. А так, кажись, все есть пока на первый случай.

Итак, дорогой наш Ягода, мы все пионеры имени твоего шлем тебе пионерский привет и ждем с нетерпением от тебя ответа.

К сему ягодовцы при ДООГПУ.

7 октября 1929 г.