№ 159. Декрет Совета Народных Комиссаров. О снабжении бактериологических институтов и лабораторий необходимыми для их работы материалом и инвентарем.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1919.04.10
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 215-216.
Архив: 
Распубликовано в № 79 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 12 апреля 1919 года.

Статья № 159

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О снабжении бактериологических институтов и лабораторий необходимыми для их работы материалом и инвентарем.

В виду значительного развития эпидемических заболеваний в Республике и необходимости обеспечить Медико-Санитарные учреждения страны достаточным запасом предохранительных, лечебных и диагностических вакцин и сывороток, Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Все бактериологические институты и лаборатории Республики, как общественные, так и частные, изготовляющие предохранительные, лечебные и диагностические сыворотки и вакцины, пользуются преимущественными правами в отношении снабжения их необходимым для их работы материалом.

2. Для этой дели местные продовольственные органы обязаны вне очереди снабжать эти институты и лаборатории фуражом для их опытных животных в необходимом количестве.

3. Местные органы Народных Комиссариатов: Земледелия и по Военным Делам должны доставлять в институты необходимое количество животных (лошадей, телят, и др.), Народный Комиссариат по Военным Делам — из числа забракованных при мобилизации.

4. Местные органы по топливу должны вне очереди обеспечить достаточным количеством топлива эти учреждения.

5. Местные Жилищно-Земельные Отделы должны не допускать какого-либо занятия или реквизиции помещений и зданий этих институтов и лабораторий.

6. Местные Исполнительные Комитеты и их медико-санитарные отделы должны оказывать самое деятельное содействие беспрепятственной работе бактериологических институтов и лабораторий, о всех случаях приостановки их работ сообщая в Народный Комиссариат Здравоохранения.

Постановили:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.
Секретарь Совета Народных Комиссаров Л. Фотиева.

10 апреля 1919 года.

Распубликовано в № 79 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов 
от 12 апреля 1919 года.