82. Об организации Центрального управления единой гидрометеорологической службы Союза ССР при Народном комиссариате земледелия Союза ССР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.02.23
Период: 
1933
Источник: 
Москва – 1948 г.

В целях улучшения гидрометеорологической службы, имеющей большое значение для народного хозяйства, культурного строительства и обороны страны Союза ОСР, Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Преобразовать Гидрометеорологический комитет Союза ССР и РСФСР (при Народном Комиссариате (земледелия Союза ССР в Центральное управление единой гидрометеорологической службы Союза ССР, состоящее при Народном комиссариате земледелия Союза ССР.

2.  Гидрометеорологические комитеты при народных комиссариатах земледелия союзных и автономных республик, при краевых и областных земельных управлениях преобразовать в управления единой гидрометеорологической службы Союза ССР при соответствующих народных комиссариатах земледелия, краевых и областных земельных управлениях.

При Народном комиссариате земледелия РСФСР Управление единой гидрометеорологической службы Союза ССР не образуется.

Средне-азиатский гидрометеорологический комитет преобразовать в Средне-азиатское управление единой гидрометеорологической службы при Средне-азиатском экономическом совете.

Все краевые и областные управления единой гидрометеорологической службы на территории РСФСР, республиканские управления других союзных республик и Средне-азиатское управление непосредственно подчиняются Центральному управлению единой гидрометеорологической службы Союза ССР.

3. Сохранение в других ведомствах и организациях гидрометеорологических учреждений, станций и постов допускается, кроме случаев, предусмотренных специальными законами, лишь при невозможности для единой гидрометеорологической службы удовлетворить потребности этих ведомств и организаций и не иначе, как по согласованию с Центральным управлением единой гидрометеорологической службы Союза ССР.

4. Для общего направления деятельности единой гидрометеорологической службы Союза ССР в соответствии с нуждами и запросами различных отраслей народного хозяйства, культурного строительства и обороны страны, образовать при Центральном управлении единой гидрометеорологической службы Союза ССР Гидрометеорологический совет с участием представителей заинтересованных ведомств.

5.  Расходы по содержанию Центрального управления единой гидрометеорологической службы Союза ССР, а также всех его общесоюзных, республиканских и местных органов относятся на общесоюзный бюджет по самостоятельной смете.

Предусмотренные по республиканским и местным бюджетам на 1933 г. средства на финансирование органов единой гидрометеорологической службы должны быть переданы Центральному управлению единой гидрометеорологической службы.

6.  Поручить Совету народных комиссаров Союза ССР:

а)  утвердить положение о Центральном управлении единой гидрометеорологической службы Союза ССР и его органах;

б)  внести в действующее законодательство Союза ССР изменения, вытекающие из настоящего постановления.

7.  Поручить правительствам союзных республик в месячный срок привести законодательство республик в соответствие с настоящим постановлением.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Куйбышев.
Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва, Кремль. 23 февраля 1933 г. № 59/167.