Из сообщения УНХУ Сталинградской обл. ЦУНХУ Госплана СССР о проверке правильности распределения колхозов по группам урожайности. 15 сентября 1938 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.09.15
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 5. 1937-1939. Книга 2. 1938 – 1939. Москва РОССПЭН 2006. Стр. 249-251
Архив: 
РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 85. Д. 3. Л. 35—37. Подлинник.

№ 110

В соответствии с Вашим заданием — дополнительно проверить правильность отнесения районными комиссиями колхозов к группам по размерам урожайности зерновых культур для начисления натуроплаты, нами обследовано еще 10 районов, в которых проверено 30 колхозов. Проверка произведена в районах: Березовском, Ольховском, Даниловском, Молотовском, Комсомольском, Серафимовичском, Фрунзенском, Эльтонском, Владимировском и Ленинском. Проверкой установлено:

1) Районные комиссии ряда районов в своей работе проявили тенденцию к занижению урожая. В результате значительная часть колхозов была отнесена к первой группе по урожайности, фактический же обмолот показал, что они должны быть отнесены ко 2 группе. Так в Даниловском районе колхоз им. Сталина комиссией отнесен к 1 группе, урожайность зерновых у него установлена 2,5 ц, фактический же обмолот дал 3,22 ц в среднем с 1 га. По колхозу «Свет» того же района райкомиссией установлена урожайность 2,6 ц, а фактический обмолот дал 2,75 ц с 1 га. В Комсомольском районе по колхозу им. Молотова урожайность установлена на 2,9 ц, фактический обмолот дал 2,92 ц с 1 га.

Во Владимировском районе по колхозу «Рассвет» райкомиссия установила урожайность по яровой пшенице 3,2 ц, а комбайновый намолот с массива 1420 га из общей площади 1811 га дал 3,4 ц на 1 га.

По колхозу «15 лет ВЛКСМ» сопоставление урожайности, установленной комиссией и фактически полученной от обмолота, по культурам представляется в следующем виде (колхоз райкомиссией отнесен к 1-й группе):

 

Рожь

Яровая пшеница

Ячмень

Установлено райкомиссией

3,2

3,5

4,0

Фактически намолочено

3,4

3,6

4,5

2) Вопреки пунктам 8 и 9 положения о работе районных комиссий в Эльтонском районе допущено отнесение колхозов к той или иной группе на основании лишь оценки видов на урожай на 15 июля, без каких бы то ни было корректив ее, игнорируя данные уборки зерновых культур комбайнами, несмотря на то, что уборка давала полную возможность внести существенные поправки в оценку видов на урожай.

3) Райкомиссии устанавливали размер урожайности культур без учета даже минимальных, используемых в хозяйствах потерь зерна: в колосках на стерне, недовымолот комбайнами и молотилками — оставление зерна в соломе и мякине, безучетное расходование на корм скоту на корню, в необмолоченном и обмолоченном виде и др. Так в Березовском районе колхоз им. Калинина райкомиссией по урожайности был отнесен к 1-й группе, проверкой же установлены: фактический намолот 2,8 ц и потери, используемые в хозяйстве, 0,6 ц в среднем на 1 га; таким образом, фактический урожай этого колхоза не до 3, а 3,4 ц с 1 га и, следовательно, колхоз должен быть отнесен ко 2 группе.

4) Сопоставление всех данных показывает, что во Владимировском районе райкомиссия работала особенно неудовлетворительно. Там в основу были взяты площади культур не фактически засеянные, а плановые. В результате уборочная площадь, без всяких оснований, была поднята на 2827 га. Кроме этого, райкомиссия совершенно игнорировала 564 га озимой пшеницы (не включила в расчеты). Затем все колхозы района (кроме одного) огульно отнесены к 1 группе.

В 1937 г. из 27 колхозов к 1-й группе было отнесено 10 и ко 2-й группе — 17 колхозов. Несмотря на то, что, по общему мнению, урожай текущего года выше прошлогоднего и во всяком случае не ниже, райкомиссией только один колхоз отнесен ко 2 группе, а 26 колхозов отнесены к 1-й группе. Сама районная комиссия по основным культурам установила урожайность выше прошлогодней. Так, по ржи установлена урожайность 2,6 ц с га против 1,85 ц в 1937 г., по яровой пшенице соответственно 2,45 ц против 2,1 ц и т.д. Следовательно, никаких оснований для занижения урожая у райкомиссии не было.

Анализируя показатели урожайности, установленной районными комиссиями, данные фактического обмолота и объем используемых в хозяйстве потерь, по районам и колхозам получаем следующие цифры...1*

Всего, таким образом, из 30 проверенных колхозов должны быть переведены из первой группы во вторую 8, что составляет 26,6% к количеству проверенных колхозов.

При первой проверке с 26 августа по 1 сентября с.г. из 43 проверенных колхозов было выявлено 24,2% хозяйств, подлежащих переводу из 1-й во 2-ю группу. В районах, где производилась проверка, результаты таковой сообщены председателям райкомиссий для пересмотра решений и исправления ошибок.

Приведенные факты показывают, что районные комиссии при отнесении колхозов к группам допустили занижение урожайности их и что обком

ВКП(б) вполне своевременно принял решение о сплошной проверке правильности отнесения райкомиссиями колхозов к той или иной группе по размеру урожайности.

Начальник облУНХУ Гончаров

Начальник сектора урожайности Кандывин

Агроном-консультант Пашутин

1* Опущены примеры показателей по отдельным колхозам.