№ 103. Декрет Совета Народных Комиссаров. О Контрольно-Следственной Комиссии по расследованию дел и ликвидации общества Копорской железной дороги.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1919.02.22
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 152-153.
Архив: 
Распубликован в № 45 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 27 февраля 1919 года.

Статья № 103

Декрет Совета Народных Комиссаров

О Контрольно-Следственной Комиссии по расследованию дел и ликвидации общества Копорской железной дороги.

1. Для расследования дел б. общества Копорской ж. д. и ликвидации такового учреждается особая Контрольно-Следственная Комиссия в составе из представителей по одному от Комиссариатов: Путей Сообщения, Финансов, Государственного Контроля, Юстиции, Управления по сооружению ж. д. и представителя Совета Депутатов по местонахождению Комиссии.

Председателя Комиссии назначает Высший Совет Народного Хозяйства.

2. По мере надобности, по постановлению Комиссии, могут приглашаться для участия в ее работах представители других ведомств, учреждений и орга­низаций с предоставлением им совещательного голоса.

3. Контрольно-Следственной Комиссии предоставляется право:

а) непосредственно сноситься со всеми учреждениями, распорядительными органами и должностными лицами, получая от них полное содействие;

б) обозревать все материалы и документы, где бы таковые ни находились, и производить выемку их но ее усмотрению;

в) привлекать к даче объяснений и показаний всех лиц, независимо от их положения;

г) при обнаружении действий корыстного характера налагать запрет на все причитающиеся платежи и имущество виновных и возбуждать против таковых судебное преследование;

д) испрашивать необходимые кредиты;

е) приглашать лиц, необходимых для текущих работ.

4. При работах по ликвидации дел общества Комиссия имеет руководиться изданными и имеющими последовать декретами Совета Народных Комиссаров и постановлениями Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета по делам частных железных дорог.

Отчеты технические, финансовые и материальные подлежат составлению на основаниях, преподанных Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом по делам частных ж. д.

5. О всех своих действиях и распоряжениях Комиссия сообщает Высшему Совету Народного Хозяйства, получая от пего соответствующие указания и разъяснения, принимаемые ею к исполнению.

По окончании работ Комиссии все материалы, книги и документы, а равно имеющие оказаться имущество и инвентарь поступают в учреждения по указанию Высшего Совета Народного Хозяйства.

6. Местопребывание Комиссии определяется самой Комиссией или по местонахождению бывшего Правления в Петрограде, или по местонахождению Управления в Ораниенбауме.

7. С момента открытия действий Контрольно-Следственной Комиссии все материалы следственного производства передаются судебными властями названной Комиссии.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.
Секретарь Совета Народных Комиссаров Л. Фотиева.

22 февраля 1919 года.

Распубликован в № 45 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов 
от 27 февраля 1919 года.