Циркуляр всем начальникам особых, губернских и областных отделов ОГПУ. 21 июня 1924 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1924.06.21
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 319-320.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф. 66, оп. 1, д. 138, л. 237-238.

Секретно. Циркулярно

Почто-телеграмма

Всем ПП ОГПУ, начальникам особых, губернских и областных отделов ОГПУ

Несмотря на ряд директив ОПК ОГПУ о проведении регулярных обследований на рынке в целях обнаружения и изъятия граммофонных, патефонных и т.п. пластинок с неразрешенным и нежелательным содержанием, органы политконтроля ОГПУ на местах до настоящего времени на эту работу уделяли весьма незначительное внимание, результатом чего пластинки с неразрешенным текстом до сих пор находятся в продаже, не только в частных, но и в государственных магазинах.

В целях прекращения распространения подобных пластинок с антиреволюционным содержанием среди трудящихся города и деревни ОГПУ предлагает:

1) В месячный срок со дня получения настоящего циркуляра произвести и закончить обследование всех торговых предприятий и складов граммофонных, патефонных и т.п. пластинок и изъять пластинки с неразрешенным текстом, руководствуясь ранее разосланными и в дополнение к ним при сем прилагаемым списком.

2) Пластинки, совершенно не вошедшие в списки разрешенных, должны быть запрещены впредь да просмотра.

3) Двухсторонние пластинки, у которых одна сторона разрешена, а другая запрещена, должны быть изъяты из продажи.

4) Двухсторонние пластинки, у которых одна сторона разрешена, а другая совершенно не значится в списках, запрещаются к продаже впредь до пересмотра.

5) Изъять из обращения, как запрещенные, все пластинки с духовным и монархическим текстом, независимо от того, имеются ли они в списках ОПК или нет.

6) Все изъятые грампластинки с соответствующим актом направить в адрес ОПК ОГПУ наложенным платежом.

7) Результаты обследования подробно сообщить особым пунктом в очередном месячном докладе о работе ОПК.

Приложение: список на 20 листах.

21 июня 1924 г.

Зампред ОГПУ Ягода

Начполитконтроля Сурта