Письмо Ягоды Катаньяну. 29 апреля 1924 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1924.04.29
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 308-309.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф. 2, оп. 2, д. 101, л. 118.

Письмо

Ягоды Катаньяну о незаконном привлечении к ответственности губпрокурором Крастынем в Ленинграде за публикацию заметки о савиновском деле редакций "Красной звезды" и "Правды".

В Ленинграде губпрокурором тов. Крастынь дано распоряжение о привлечении к ответственности редакций "Красной газеты" и " Правды" за помещение без предварительного согласия прокуратуры сообщения о савиновском деле.

Принимая во внимание, что соответствующим постановлением указано, что ни одно дело политического, контрреволюционного и шпионского характера не может быть помещено местами в прессе без согласования с ОГПУ, которое в свою очередь вопросы, касающиеся иностранных государств, обязано согласовывать с Наркоминделом /что в данном случае также было выполнено нашим ПП/.

Означенный вопрос должен быть разрешаем по партийной линии. Вынесение же прокуратурой этого вопроса по советской линии ставит в ложное положение два органа советской власти, в силу чего прошу Вас принять соответствующие меры для урегулирования данного вопроса.

29 апреля 1924 г.

Зам. пред. ОГПУ  Ягода