Приказ о наведении порядка в работе Особых отделов МВО. 1 сентября 1923 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.09.01
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 291-293.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф.2, оп. 1, д. 17, л. 185 -186.

Приказ

О наведении порядка в работе Особых отделов

Московского военного округа.

1 сентября 1923 года    

гор.    Москва.

При обследовании Особотделений губотделов ГПУ Московского военного округа установлена полная неудовлетворительность как в постановке дела, так и в методах проведения основной работы.

Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом и наблюдаются некоторые улучшения в общем ходе работ, однако, по-прежнему нет определенного плана и системы при выполнении возлагаемых Центром заданий.

Начальники губотделов ГПУ не придают должного значения работе по Красной Армии и шпионажу и в точности не выполняют директив и распоряжений ООГПУ и КРО ГПУ, что является одной из главных причин неудовлетворительной постановки дела. Так, полтора года тому назад ООГПУ был отдан приказ о передаче работы в Особотделения, между тем, означенный приказ до настоящего времени в некоторых губотделах остается невыполненным. Точно также в Особотделения не передана работа по КРО и т. д.

Как обычное явление, наблюдается, что нач. ГОГПУ и нач. СОЧ работой Особотделений не интересуются и все происходящие от этого упущения мотивируют недостатком штата, отсутствием работников и т. п.

Такое положение несомненно отрицательно отражается на общем ходе деятельности губотделов, создавая в работе хаос и дезорганизацию и нанося ущерб в осуществлении поставленных общих целей.

Отмечая указанные недостатки, приказываю: нач. губотделов обратить должное внимание на постановку работы подведомственных им аппаратов.

Устранить все отмеченные дефекты в месячный срок.

Врид нач. Ивано-Вознесенск. ГОГПУ т. Царькову и нач. Костромск. ГОГПУ т. Никитину - ставится на вид за непринятие мер к постановке работы Особотделений и неисполнение приказа ГПУ №92 от 5/3-23г. о передаче работы КРО в Особотделения.

Нач. Ярославского ГОГПУ т. Кислякову, нач. СОЧ т. Орловскому за непринятые меры к правильной постановке работы Особотделений и неисполнение приказов ГПУ за №№18, 79 и 200 - 22 года, исчерпывающим образом указывающих в приложенных инструкциях общую линию работ, и приказа № 92 - 23 года о передаче работы КРО в Особотделение, а также за расходование секретных сумм Особотделения не по назначению - объявляю выговор.

Нач. Владимирск. ГОГПУ тов. Торопкину и нач. Особотделения 18-го Стрелк. дивизии тов. Бергману, за отличную постановку работы - объявляю благодарность.

Зам. председателя ГПУ Уншлихт

Замначсекроперупр ГПУ Ягода

Начадминоргупр ГПУ Воронцов