Циркулярное письмо ГПУ об усилении контроля за почтовыми отправлениями. 26 января 1923 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1923.01.26
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 284-285.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф. 2, оп. 1, д. 13, л. 13.

Циркулярное письмо

Уншлихта и Ягоды об усилении контроля за почтовыми отправлениями

Всем ПП ГПУ, начальникам областных и губернских отделов ГПУ

В связи с наблюдающейся в последнее время массовой пересылкой в прибывающих из-за границы почтовых отправлениях (письмах и бандеролях) контрреволюционных вложений, ГПУ обращает внимание всех местных своих органов на необходимость в целях самой решительной борьбы с этим явлением усилить надзор органов Политконтроля за почтовыми отправлениями, особенно за исходящими из-за границы.

Для этого предлагается:

1. Вменить органам Политконтроля в обязанность подвергать вскрытию и просмотру всю без исключения почтовую корреспонденцию (письма и бандероли), исходящую из-за границы, включая также доплатную, т.к. отправления с контрреволюционными вложениями часто бывают доплатными.

2. Подвергать обязательному вскрытию в органах Политконтроля всю корреспонденцию, идущую в адреса: фабзавкомов, профсоюзов, рабочих клубов и других рабочих и красноармейских объединений вне зависимости от того, исходит ли она из-за границы или является внутренней.

3. При просмотре бандерольных отправлений придерживаться самым строгим образом примечания п. б) § 4 Инструкции по политическому контролю (приказ ГПУ от 14 октября 1922г. за № 217).

4. При обнаружении в том или ином виде почтовых отправлений (письмах или бандеролях) контрреволюционных положений изучать как пути прохождения этой корреспонденции, так и внешние ее признаки (почерк, порядок наклейки знаков почтовой оплаты, форму оболочек и т.п.) для использования этих данных в дальнейшей работе.

5. Всю корреспонденцию, в коей будут обнаружены контрреволюционные вложения в том виде, в каком она будет обнаружена, т.е. с сохранением оболочек, высылать в отдел Политконтроля вместе с копиями данных, требуемых предыдущим пунктом.

Пункты настоящего распоряжения, касающиеся международной корреспонденции обязательны лишь для тех органов Политконтроля, которые обслуживают пункты концентрации таковой; просмотр внутренней же корреспонденции, идущей в адрес рабочих и красноармейских объединений, обязателен для всех без исключения органов Политконтроля.

В случае необходимости для проведения предусмотренного настоящей почтотелеграммой контроля - усилить состав местных органов Политконтроля. Начальники Областных и Губернских отделов ГПУ обязаны сделать это, влив временно в соответствующие органы необходимое число сотрудников своего органа. 26 января 1923г. № 10011/с.

Зампред ГПУ Уншлихт

Зам. нач. секр. опер. управ. ГПУ Ягода