Письмо Ягоды М.И. Калинину и документы ВЦИК о порядке репатриации казачества и частей белой армии. 29 сентября - 3 октября 1922 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1922.09.29
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 276-279.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф. 1, оп. 6, д. 119, л. 353, 355, 356.

Совершенно секретно

Письмо

Ягоды М.И.Калинину с проектом положения

о порядке репатриации казачества и частей белой армии

Российская Социалистическая Федеративная    

Советская Республика

НКВД

Государственное политическое управление

29 сентября 1922г.    

№ 5734

Москва, Б.Лубянка, д.2

Отдел иностранный

Председателю ВЦИК тов. Калинину

Лично

Препровождая при сем на утверждение Президиума ВЦИК проект краткого положения о порядке репатриации и реэвакуации казачества и частей бывших белогвардейских армий за рубежом, в частности, Врангелевской армии, ГПУ сообщает о современном положении этой работы следующее:

В ближайшее время намечается отправка в Болгарию (в Варну или Софию) и в Константинополь двух комиссий от Лиги Наций по репатриации русских беженцев. В эти комиссии должны войти в качестве полномочных их членов представители РСФСР, персональные кандидатуры которых служат в настоящий момент предметом для обсуждения ГПУ и НКВД.

Главная работа будет сосредоточена в Болгарии, через которую будут направляться также и все лица, подлежащие эвакуации из Константинополя. Здесь они будут подвергаться предварительной фильтровке и направляться затем эшелонами через Варну на основной приемочный пункт в РСФСР - Новороссийск.

Работа по предварительной фильтровке в Болгарии облегчается, между прочим, и тем, что Болгарский отдел охраны общественной безопасности (местная охранная полиция) находится под известным влиянием нашего закордонного аппарата и может до некоторой степени оказать нам в этой области содействие.

Все эшелоны репатриируемых будут до Новороссийска сопровождаться особыми уполномоченными, по указанию которых и будет происходить здесь окончательная проверка и фильтровка пребывающих. Для этого в Новороссийске намечается к созданию специальная приемочная комиссия под председательством местного начальника Губотдела ГПУ тов. Когана, подчиненного Центральной приемочной комиссии тов. Трушина и связанного с зарубежными органами через соответствующий закордонный аппарат ИНО ГПУ.

Вопрос о денежных средствах, потребных на эту работу, остается пока открытым до окончания переговоров с верховным комиссаром Лиги Наций по беженским делам Нансеном относительно взятия им на себя всех или части расходов на реэвакуацию.

Приложение: проект положения.

Зам. председателя ГПУ Ягода

Зам. начальника ИНО ГПУ Прокофьев

Проект

Положение

о порядке репатриации и реэвакуации казачества

и частей бывших белогвардейских, находящихся за рубежом, армий

1. Все руководство работой по реэвакуации и репатриации казачества и состава находящихся ныне за рубежом бывших белогвардейских армий сосредотачивается в ГПУ.

2. В той работе ГПУ руководствуется всеми изданными до сих пор положениями и инструкциями о порядке репатриации и реэвакуации, утвержденными Президиумом ВЦИК.

3. Работа по реэвакуации за рубежом проводится ГПУ через специальных уполномоченных на то лиц, назначаемых им по согласованию с НКИД.

4. Для технического осуществления репатриации казаков и частей бывшей Врангелевской армии создается Центральная приемочная комиссия под председательством ПП ГПУ на юго-востоке тов. Андреева в составе представителей Центроэвака и других заинтересованных в этом деле ведомств.

5. Центральным приемочным пунктом для приема и фильтровки указанных в предыдущем пункте элементов назначается порт Новороссийск. Здесь создается местная приемочная комиссия под председательством начальника местного Губотдела ГПУ тов. Когана, действующая по указаниям Центральной комиссии.

6. Время начала реэвакуации определится с момента выяснения источников средств, потребных на эту работу.

подписи

---//---

Секретно

3 октября 1922 г.

Выписка

из протокола № 66 заседания Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Совета Рабочих, Крестьянских, Красноармейских и Казачьих Депутатов

от 2 октября 1922 года

Слушали

Постановили

1. Порядок положения о репатриации и реэвакуации казачества и частей бывших белогвардейских армий, находящихся за рубежом.

(Внесено ГПУ).

Утвердить положение в редакции, предложенной ГПУ в следующем виде:

1.    «Все руководство работой по реэвакуации и репатриации казачества и состава находящихся ныне за рубежом бывших белогвардейских армий сосредоточивается в ГПУ,

2.    В этой работе ГПУ руководствуется всеми изданными до сих пор положениями и инструкциями о порядке репатриации и реэвакуации, утвержденными Президиумом ВЦИК.

3.    Работа по реэвакуации за рубежом проводится ГПУ через специальных уполномоченных на то лиц, назначаемых им по согласованию с НКИД.

4.    Для технического осуществления репатриации казаков и частей бывшей Врангелевской армии создается Центральная приемочная комиссия под председательством ПП ГПУ на юго-востоке тов. Андреева в составе представителей Центроэвака и других заинтересованных в этом деле ведомств.

5.    Центральным приемочным пунктом для приема и фильтровки указанных в предыдущем пункте элементов назначается порт Новороссийск. Здесь создается местная приемочная комиссия под председательством начальника местного Губотдела ГПУ тов. Когана, действующая по указаниям Центральной комиссии.

6.    Время начала реэвакуации определится с момента выяснения источников средств, потребных на эту работу».

Выписка верна: за секретаря ВЦИК (подпись)