55. О порядке стипендиального обеспечения учащихся вузов, втузов, техникумов и рабфаков

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.02.10
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
Москва – 1948 г.

В развитие постановления ЦИК и СНК Союза ССР от 7 июля 1932 г. о стипендиях для учащихся высших учебных заведений и техникумов (С. 3. СССР 1932 г. № 54, ст. 825), Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

Установить следующий порядок стипендиального обеспечения учащихся вузов, втузов, техникумов и рабфаков с отрывом от производства:

1.   В пределах утверждённых по народным комиссариатам, ведомствам и республикам стипендиальных фондов, исчисленных в соответствии с показателями, указанными в приложении, установить следующий размер ежемесячных стипендиальных ставок по курсам и степеням успеваемости:

А. По втузам и вузам:

                                                         I курс         II курс        III курс    IV курс   V курс

Нормальная успеваемость............. 55              65               75            95            115

Высокая успеваемость.................... 65              75               95            115          135

Б. По техникумам:

                                                                            I курс         II курс     III курс   IV курс

Нормальная успеваемость................................ 40               45            50            55

Высокая успеваемость....................................... 50               55            60            70

В. По рабфакам:

                                                                            I курс         II курс     III курс   IV курс

Нормальная успеваемость................................ 45               45            45            45

Высокая успеваемость....................................... 55               55            55            55

2.   Для дефицитных специальностей, список коих устанавливается на каждый год Государственной плановой комиссией Союза ССР совместно с Народным комиссариатом финансов и Народным комиссариатом труда Союза ССР, устанавливаются следующие размеры стипендиальных ставок:

А. По втузам и вузам:

                                                         I курс         II курс        III курс    IV курс   V курс

Нормальная успеваемость............. 75              90               105          125          150

Высокая успеваемость.................... 90              105             125          150          175

Б. По техникумам:

                                                                            I курс         II курс     III курс   IV курс

Нормальная успеваемость................................ 45               50            55            65

Высокая успеваемость....................................... 55               65            75            90

Примечание. Народным комиссариатам и ведомствам разрешается, в зависимости от особых условий, понижать указанные здесь размеры ежемесячных стипендиальных ставок для вузов на 10 рублей, для техникумов и рабфаков — на 5 рублей.

3. Определение степени успеваемости учащегося и установление для него соответствующего разряда стипендии производится директором учебного заведения по данным профессорско-преподавательского состава, в соответствии со специальной инструкцией учёта успеваемости учащихся вузов, втузов, техникумов и рабфаков, издаваемой Комитетом по высшей технической школе при ЦИК Союза ССР, а в отношении учебных заведений, не подведомственных Комитету — инструкциями народных комиссариатов просвещения союзных республик.

В инструкциях должны быть предусмотрены сроки пересмотра размера стипендии по отдельным категориям.

  1. Директорам учебных заведений разрешается снимать со стипендии студентов, не успевающих по неуважительным причинам, и не зачислять на стипендию материально обеспеченных успевающих учащихся, применяя в отношении последних премирование за высокие показатели учёбы из особого премиального фонда, образуемого в составе общего стипендиального фонда.
  2. Стипендии выплачиваются учащимся вузов, втузов, техникумов и рабфаков в течение всего года, независимо от времени нахождения учащихся на непрерывном производственном обучении.

Примечание. Учащиеся втузов, вузов, техникумов и рабфаков во время нахождения на непрерывном производственном обучении получают суточные и квартирные за счёт предприятия в пределах норм, установленных Народным комиссариатом труда Союза ССР.

  1. Народные комиссариаты и ведомства в пределах своих общих стипендиальных фондов устанавливают размер стипендиального фонда по каждому вузу, втузу, техникуму и рабфаку, в соответствии со специальностью учебного заведения, социальным составом учащихся, дефицитностью подготовляемых кадров и условиями комплектования данного учебного заведения.
  2. Директора учебных заведений отчитываются перед народными комиссариатами, а народные комиссариаты перед народными комиссариатами финансов Союза ССР и союзных республик в расходовании стипендиального фонда в сроки и по формам, устанавливаемым Народным комиссариатом финансов Союза ССР и согласованным с Центральным управлением народно-хозяйственного учёта.
  3. Ведомства ведут специальный учёт стипендиального фонда, обеспечивая на местах систематическую проверку его расходования по прямому назначению.

За расходование стипендиального фонда не по прямому назначению виновные должны привлекаться к уголовной ответственности.

9.   Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 1933 г.

10. Поручить правительствам союзных республик внести в действующее законодательство союзных республик изменения, вытекающие из настоящего постановления.

Председатель СНК Союза ССР В. Молотов (Скрябин).
Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР И. Мирошников.

Москва—Кремль. 10 февраля 1933 г. № 181.