№ 72. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. О переходе в ведение Республики некоторых предприятий полиграфического производства.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1919.02.22
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 111-112.

Статья № 72

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

О переходе в ведение Республики некоторых предприятий полиграфического производства.

1. Национализированные на основании постановлений Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства в заседаниях от 28 ноября, 7‑го и 31‑го декабря 1918 г.:

а) Типографиями литография бр. Меннерт, преемн. Ю. Кирстен в Москве,
б) Типография И. С. Фукки в Москве,
в) Нотопечатня В. Гроссе,
г) Типография Бельцова,
д) Типография переплетная и фабрика конторских книг Свиридова,
е) Торг. Дом Зив и К°,
ж) Московского Торгового Союза,
з) Торг. Дом Графос,

со всеми отделениями, складами, конторами, капиталами и имуществами, где бы они ни находились и в чем бы ни состояли, относящимися к этим типографиям, поступают в полное ведение Р.С.Ф.С.Р., в лице Полиграфического Отдела Высшего Совета Народного Хозяйства, поручив последнему организовать Правительственное Правление названных предприятий.

2. Управление делами, всеми имуществами, капиталами поименованных в статье 1‑й настоящего постановления типографий возлагается на Правительственное Правление, организованное Полиграфическим Отделом и утвержденное Президиумом Высшего Совета Народного Хозяйства.

3. На Правительственное Правление возлагается руководство и управление типографиями, указанными в статье 1‑й сего постановления, разработка их смет и представление их на утверждение Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства. Ему же поручается принять все дела, документы, капиталы и имущества этих типографий. Отказ от передачи Правительственному Правлению дел и документов и сокрытие имущества, принадлежащего типографиям, перечисленным в статье 1‑й, влечет за собой ответственность перед Судом Республики.

Подписали:

Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства А. И. Рыков.
Члены Президиума: А. Ломов, Л. Карпов.

22 февраля 1919 года.