Сводка № 29 отдела 1 Управления НКВД СССР о террористических и других контрреволюционных проявлениях на селе. 27 июня 1938 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.06.27
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 5. 1937-1939. Книга 2. 1938 – 1939. Москва РОССПЭН 2006. Стр. 146-150
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 5. Д. 1732. Л. 13-25. Копия.

№62

В ряде сельских районов Советского Союза за последнее время имели место отдельные факты террористических и антисоветских проявлений кулацко-белогвардейских, церковно-сектантских и других антисоветских элементов. В связи с этим местными органами НКВД вскрыт и ликвидируется ряд террористических, повстанческих, кулацко-белогвардейских и церковно-сектантских контрреволюционных группировок, ведущих активную антисоветскую работу на селе. Открытый и исключительно наглый характер имели факты антисоветских проявлений со стороны враждебного элемента по Свердловской, Горьковской областям и ряду областей УССР.

Свердловская обл. 16 июня в с. Цитлино Исовского района рабочий прииска Старцев Афанасий пытался убить приехавшего для встречи с избирателями кандидата в депутаты Верховного Совета РСФСР мастера-стахановца Исовского золотоуправления, члена ВЛКСМ т. Хабибулина. В момент покушения Старцев задержан. При обыске у него отобран кинжал. Ведется следствие.

В трудопоселке Исовского района вскрыта контрреволюционная кулацкая группа в составе 4 чел., которая проводила нелегальные собрания, обрабатывала трудпоселенцев для совершения террористических актов и организации восстания с целью свержения Советской власти. Ведется следствие.

В пос. Косая Исовского района 6 июня бывший торговец Шкварабор открыто выступил на предвыборном собрании, призывая собравшихся к свержению Советской власти, и избил стахановца Шарукова. Шкварабор арестован. Ведется следствие.

В г. Пермь студент пединститута, сын кулака Буланов 5 июня ходил по городу и демонстративно срывал агитматериалы по выборам в Верховный Совет РСФСР. Буланов арестован. При аресте он заявил: «Я не один, нас целая организация. Всех не посадите». Ведется следствие.

В г. Пермь вскрыта контрреволюционная кулацкая группа в составе 3 чел., ставившая своей задачей срыв кампании по выборам в Верховный Совет РСФСР. Ведется следствие.

5 июня тракторист Усть-Салдинского лагерного пункта НКВД Савельев на почве классовой мести пытался убить и нанес тяжелые ранения доверенному избирательного участка, председателю колхоза Глушкову. Савельев арестован. Ведется следствие.

В Пешниторском сельсовете Коми-Пермяцкого округа вскрыта контрреволюционная группа церковников в числе 11 чел., преимущественно женщин — бывших монашек, возглавлявшаяся председателем церковного совета, бывшим торговцем и активным участником ранее ликвидированной контрреволюционной повстанческой организации Макаровым. Участники группы в течение двух лет проводили контрреволюционную работу, направленную на развал колхозов и срыв сельскохозяйственных и других кампаний. На нелегальных совещаниях группы были приняты решения о срыве кампаний по выборам в Верховный Совет РСФСР. Ведется следствие.

В Колюткинском трудпоселке Белоярского района вскрыта контрреволюционная группа церковников, бывших кулаков, которая под предлогом отправления религиозных обрядов проводила нелегальные сборища, призывая верующих к отказу от участия в выборах в Верховный Совет РСФСР, применяя для этого запугивания путем распространения контрреволюционных провокационных слухов. Ведется следствие.

В с. Пыскарь Ворошиловского района ликвидирована антисоветская группа в составе 5 чел. — жен репрессированных. Участники группы проводили среди населения активную антисоветскую работу, направленную на срыв кампании по выборам в Верховный Совет РСФСР и дискредитацию мероприятий советского правительства.

Горьковская обл. В Ветлужском районе вскрыта контрреволюционная кулацкая группа в составе 5 чел., возглавляемая кулаком Герасимовым. Участники группы систематически проводили свои сборища, обсуждали и намечали планы активной борьбы против политики партии и Соввласти. Особенно активная антисоветская деятельность ими была развернута против кампании по выборам в Верховный Совет РСФСР. Группа ликвидируется.

В том же районе вскрыта антисоветская группа в составе 7 чел., которую возглавлял бывший офицер царской армии Фомичев Иван. Участники группы при поддержке местного церковного актива развернули антисоветскую деятельность, направленную на срыв работы по выборам в Верховный Совет РСФСР. Группа ликвидируется.

На предвыборном собрании колхозников с. Некаевка кулак Овчинников открыто выступил с призывом отказаться от выборов в депутаты Верховного Совета РСФСР товарищей Сталина и Ежова, сопровождая свое выступление резкими контрреволюционными выпадами. Овчинников арестован.

14 июня на предвыборном собрании рабочих и служащих промартели «Звезда» бывший эсер Рыбаков открыто призывал собравшихся отказаться от участия в выборах в Верховный Совет РСФСР, сопровождая свое выступление резкими контрреволюционными клеветническими выпадами. Рыбаков арестован.

12 июня поп с. Алексеевка Афросин во время богослужения призывал верующих отказаться от участия в выборах Верховного Совета РСФСР. Афросин арестован.

В Семеновском районе арестованы кулаки Овчинников и Масленников, подготовлявшие убийство на почве классовой мести активиста-общественника председателя колхоза Соловьева. Ведется следствие.

УССР

Черниговская обл. В с. Макишино вскрыта антисоветская группировка, проводившая работу по срыву выборов в Верховный Совет УССР. 2 июня группа провела совещание, на котором присутствовало 14чел., где было решено начать распространение антисоветских листовок, совершить ряд террористических актов над партийно-советским активом, а в день выборов произвести поджог в селах, чтобы отвлечь избирателей от участия в выборах. По делу арестованы бывший дьякон Рожок, регент церковного хора Тарасенко и Пекур, в прошлом зажиточный, судимый. Ведется следствие.

В с. Октябрьском на территории колхоза им. Сталина неизвестным лицом были разбросаны антисоветские листовки, содержащие призыв против голосования за выдвинутых кандидатов в Верховный Совет УССР. Приняты меры к установке автора листовок.

Днепропетровская обл. В Верхне-Днепровском районе вскрыта и ликвидируется антисоветская группа, проводившая подрывную работу против выборов в Верховный Совет УССР. Участники группы систематически срывали плакаты и лозунги, а в день выборов наметили совершить поджог домов активистов-колхозников в целях отвлечения населения от участия в голосовании. Ведется следствие.

В г. Кривой Рог священники Сухецкий, Маниселей, Торгасов, Шатиевский, Огиев и баптистские проповедники в числе 4 чел. развернули среди верующих активную антисоветскую агитацию, направленную на срыв кампании по выборам в Верховный Совет РСФСР. Указанные лица арестовываются.

Житомирская обл. Житель Берездовского района Власюк, без определенных занятий, встретив группу избирателей из Хижевского колхоза Ярунского района, направлявшихся на предвыборное собрание, пытался остановить их и вернуть обратно, сопровождая свои действия резкой антисоветской агитацией. Власюк был задержан самими избирателями и доставлен в райотделение НКВД, где он был арестован.

12 июня в с. Терехово Бердичевского района при обсуждении вопроса о подготовке к уборочной кампании на собрании колхозников выступил Кордецкий Семен (брат активного петлюровца) с клеветническим заявлением по адресу органов НКВД и призывал колхозников протестовать против проводимых арестов путем организованного отказа от работы в колхозе. Выступление Кордецкого поддержали Синчук Яков (без определенных занятий) и колхозница Кирийчук. Следствием установлено, что указанные лица еще накануне собрания обрабатывали жен репрессированных для организованного выступления. Арестованы Кордецкий, Синчук и ряд жен репрессированных.

Сталинградская обл. В с. Владимирском группа членов церковного совета под руководством попа Полетаева предъявила сельсовету требования об открытии церкви, угрожая тем, что в случае невыполнения их требований верующие не будут участвовать в голосовании за кандидатов в депутаты Верховного Совета РСФСР. Следствием установлено, что указанная группа вела среди населения активную антисоветскую деятельность, направленную на срыв кампании по выборам. Арестованы Колесников, Полетаев, Стрельцов и другие. Ведется следствие.

Кировская обл. В ряде сельсоветов Санчурского и Шарангского районов выявлен ряд групп по 20—40 чел. церковников-сектантов, отказывающихся от участия в выборах Верховного Совета РСФСР. В Баженском и Полозовском сельсоветах Шарангского района выявлено до 116чел., отказывающихся от участия в голосовании, в основном женщины-единоличницы. Приняты меры для выявления и локализации контрреволюционных церковно-сектантских очагов и усиления массовой политической работы.

Мордовская АССР

14 июня в д. Анучино Ромодановского района был убит секретарь сельсовета, активный селькор Юдин П.М. Теракт был совершен кладовщиком колхоза «Дружба» Сурковым, ранее судимым по ст. 79 п. 4 УК, по сговору с председателем колхоза Казаковым. Убийство Юдина произведено на почве классовой мести за разоблачение им вредительско-хищнической деятельности Суркова, Казакова и других участников контрреволюционной вредительской группы. Казаков и Сурков арестованы. Следствие направлено на вскрытие всех участников и связей группы.

В с. Медаево Чамзинского района вскрыта контрреволюционная кулацкая террористическая группа в составе 5 чел. По заданию группы один из ее участников, сын кулака Фомин Петр, совершил поджог, в результате которого сгорело 11 дворов. Арестовано 2 чел. Приняты меры к аресту остальных участников группы, проживающих в других районах и городах.

Орловская обл. 3 июня с.г. в д. Мелевое Покровского района убит председатель колхоза им. Калинина т. Мальцев Сергей. Убийство совершил колхозник этого же колхоза, в прошлом сын мельника Внуков Родион Дмитриевич на почве классовой мести, по заданию существующей в д. Мелевое контрреволюционной кулацкой террористической группы, в которой состоял и сам убийца. Арестованные Внуков и Мальцев Иван в своих показаниях назвали еще 9 участников контрреволюционной террористической группы. Приняты меры к аресту остальных участников группы и вскрытию их связей с кулацким элементом как в колхозе, так и за пределами колхоза и д. Мелевое.

Грузинская ССР

В ночь на 12 июня (накануне выборов в Верховный Совет Грузинской ССР) злоумышленником было вырезано 15 м подземного кабеля линии Москва— Тбилиси—Ереван—Иран, вследствие чего была прервана связь на 3 часа. В совершении диверсии подозревается техник уполнаркомсвязи Бездовицкий, разрабатываемый как контрреволюционный монархический элемент.

Чечено-Ингушская АССР

14 июня в сел. Цацан-Юрт Курчалоевского района на предвыборное собрание явились бандиты Ильясов, Ибрагимов и Потемурдов, пытались убить председателя районного Осоавиахима Абдула Керимова, но оружие дало осечку. Бандиты скрылись и вскорости были пойманы. У них отобрана винтовка и два нарезных ружья. Следствие заканчивается. Дело будет слушаться показательным процессом.

На территории республики ликвидирована повстанческая группа, которую возглавлял бывший крупный торговец и главарь басмаческих банд Мулло Закир Касиров, завербованный для контрреволюционной работы и организации повстанческих кадров Рахимбаевым. На 16 июня по делу арестовано 20 чел. бывших кулаков, изъято 4 револьвера, 1 английская винтовка, 8 охотничьих ружей, 59 кинжалов, 4 сабли, 511 винтовочных и револьверных патронов. Следствием установлена связь Касирова с 1930 г. с афганской разведкой, которой он систематически передавал секретные сведения, одновременно являясь нашим секретным работником, дезинформировал органы НКВД. Проводится следствие.

Алтайский край

6 июня с.г. в с. Ребриха военный трибунал 74-й стрелковой дивизии на открытом заседании рассмотрел дело группы кулаков с. Корчина Ребрихинского района в составе 4 чел., совершивших на почве классовой мести убийство члена сельсовета и члена участковой комиссии по выборам в Верховный Совет СССР т. Накоскина Романа. Все обвиняемые приговорены к высшей мере социальной защиты — расстрелу.

Судебный процесс вызвал широкую волну откликов со стороны колхозников. В день суда поступило свыше 20 резолюций, принятых на митингах колхозников, с требованием расстрела террористов. Приговор военного трибунала вызвал всеобщее одобрение.

Зам. начальника 9 отдела 1 Управления НКВД майор госбезопасности Гатов